Как выбрать ламинат: главные характеристики

При производстве ремонтных работ всё чаще отдаётся предпочтение такому напольному покрытию как ламинат. Это целый пласт современных универсальных отделочных материалов, характеризующийся своей универсальностью, экологичностью, легкостью в эксплуатации, долговечностью. Ламинат значительно дешевле покрытий из натурального дерева, но не уступает последнему по фактуре рисунка. Производители предлагают довольно широкий спектр классов и видов ламината, для того чтобы выбрать верный вариант, следует учесть ряд факторов, а именно температура и влажность помещения, наличие детей и домашних питомцев и др.

Состав ламината

Данное напольное покрытие представляет собой многослойную структуру. Рассмотрим ламинат в разрезе:

  • прозрачная ламинированная плёнка, дала название напольному покрытию (располагается сверху, состоит из акриловой или меламиновой смолы, которая может содержать примеси диоксида алюминия, увеличивающего долговечность покрытия, выполняет защитную функцию);
  • декоративный слой (специальная бумага с нанесённым на неё рисунком);
  • базовая плита (чаще это HDF, реже используют МДФ, оргалит);
  • нижний слой (состоит из бумаги, картона или пластика, оберегает основу от внешнего воздействия, придаёт жесткость).

Для улучшения звукоизоляции и укрепления напольного покрытия, перед укладкой ламината на поверхности пола располагают специальную подложку, обычно это полиэтилен, пробка или ДСП. Данные меры повышают преимущественные качества данного покрытия по сравнению с линолеумом.

Размер, на каком остановить свой выбор

Параметры этого напольного покрытия (длина, ширина) встречаются различные, стоит обратить внимание на то, что широкие панели будут более выигрышно смотреться в большом помещении, узкие в помещении не большого размера. В первую очередь необходимо определиться с толщиной ламината, которая варьируется в диапазоне 6-14 мм. Более толстые варианты панелей имеют более продолжительный срок эксплуатации, обладают повышенной звукоизоляцией, более низкой теплопроводностью, соответственно и более дорогой. Используется при отделке офисных помещений, ресторанов и др. В жилых помещениях используют более тонкие варианты покрытия (7-9 мм), их также применяют при устройстве тёплых полов. Но стоит учесть, что это более шумная модификация, ходьба по такому покрытию в обуви на каблуках и падение тяжелых предметов будут издавать значительные стук и грохот.

Классы износостойкости

Износостойкость определяется устойчивостью верхней защитной плёнки напольного покрытия к истиранию. Для определения класса износостойкости её подвергают воздействию абразивными кругами до возникновения видимых дефектов. Параметр износостойкости указывается в интервале от 20 до 34, где 20 – самый низкий показатель и ламинат такого класса практически не применяется. Чаще всего покупатель останавливает свой выбор на покрытии 30-34 класса. Рассмотрим их более детально:

  • 31 – толщина верхнего слоя до 0,2 мм, срок службы 5-10 лет, используется для укладки в спальне, детской малышей;
  • 32 – защитная плёнка 0,2-0,4 мм, срок службы 10 лет, применяется в гостиных, кабинетах, небольших офисах;
  • 33 – верхний слой более 0,4 мм, эксплуатация 15-20 лет, рекомендуется для коридора, прихожей, кухни, больших офисных помещений;
  • 34- толщина плёнки 0,6 мм, используется 20-25 лет, рекомендуется для кафе быстрого питания, вокзалов, спортивных залов.

Водостойкость

Устойчивость ламината к воздействию влаги играет большую роль при выборе напольного покрытия для частного дома или квартиры. На это свойство влияет плотность базовой плиты, чем она выше, тем меньше воды впитается, так HDF плита плотностью 900 кг/м³ выдержит воздействие воды в течение 3-4 часов. Иногда производители дополнительно осуществляют влагозащитную пропитку, например воском. Также проникновению влаги под покрытие препятствует фаска, расположенная по краю панели.

Практические советы

Выбор ламината зависит от параметров помещения, где он будет уложен. Так, например для кухни, где расположена бытовая техника, мощная мебель, высок риск падения тяжелых предметов, высокая интенсивность хождения берут ламинат 32 и 33 классов износостойкости, швы дополнительно обрабатывают влагозащитной мастикой. Для ванной комнаты используют покрытие с ПВХ основой, ему не страшна вода, он не скользит и значительно теплее плитки. В прихожей и коридоре укладывают ламинат 33 и 34 классов, дополнительно обработанный влагоотталкивающими пропитками. Для гостиной, спальни или детской комнаты достаточно покрытия 31-32 класса, главным является экологическая составляющая покрытия, о ней говорит маркировка Е1 или Е0 (минимальный уровень формальдегидов), применение покрытия с маркировкой Е2 и Е3 не рекомендуется.

Теперь, зная основные критерии выбора, вам будет намного проще выбрать оптимальный вариант ламината для вашего помещения. Удачных покупок!