Как сушить волосы феном?

Можно ли самостоятельно сделать профессиональную укладку, не выходя из дома? Чтобы волосы были пышными, блестящими и ухоженными? Конечно, нужно лишь придерживаться нескольких рекомендаций.

Как правильно сушить волосы

  • Перед сушкой убирать лишнюю влагу с волос;
  • На отдельные зоны разделять пряди;
  • Держать фен в ведущей руке;
  • Струю воздуха направлять сверху-вниз;
  • В завершении наносить на волосы кокосовое масло (немного).

Сейчас стоит поговорить на тему «сушка волос феном». Многие подумают, что тут говорить? Взял и посушил. Но на самом деле, любой профессионал скажет, что в сушке есть много нюансов. Очень важно соблюдать рекомендации и тогда создать укладку своей мечты получится у каждого!

Рекомендация №1 «Избавляемся от влаги»

Сушка волос начинается с полотенца. Важно чтобы оно впитало в себя всю излишнюю влагу с волос. Хорошо, если есть время закрутить полотенце на голове и походить с ним несколько минут. Тогда меньше времени понадобится на сушку феном.

Чем больше влаги остается на волосах после мытья, тем хуже фен влияет на них. Рекомендуется дать волосам подсохнуть естественным путем некоторое время и только потом приступать к сушке. Трихологи советуют не пускать сушку на самотек, то есть, не делать так, чтобы они сушились естественным путем. Ведь волосы состоят из мелких чешуек, в них накапливается влага. Из-за этого они разбухают, становятся ломкими и уязвимыми.

Кроме того, не нужно расчесывать волосы, пока они мокрые. Следует подождать, пока они полностью высохнут. Мокрые волосы очень ломкие и слабые.

Рекомендация №2 «Обеспечиваем волосам термозащиту»

Очень важно защитить волосы. Большинство считает, что фен пересушивает волосы, отчасти это так. Но если подобрать специальное средство термозащиты, локонам будет от этого только лучше. Более того, сократится время сушки. Можно использовать специальные масла, но аккуратно. Их наносят только на кончики волос.

Рекомендация №3 «Выбираем качественный фен»

Хороший фен – залог здоровых волос. Он должен быть мощным, с переключателями температурных режимов. Лучше всего если на нем будет очень холодный и горячий. Самый высокий температурный режим использовать не рекомендуется. Перед сушкой следует направить поток воздуха на ладонь, чтобы было понятно насколько комфортная температура нагрева. Потом можно приступать к сушке.

Фен должен иметь узкую насадку. Она предусмотрена для того, чтобы воздух подавался струей, а не дул во все стороны. Волосам (особенно чешуйкам) это не понравится. Они станут непослушными, и их будет трудно уложить. Насадка приглаживает чешуйки и они не топорщатся во все стороны, а выглядят гладкими, ухоженными и шелковистыми.

Выбирать фен рекомендуется с отдельной кнопкой для холодного воздуха, так будет удобнее переключать режим. Хорошо на волосы влияют ионы, есть смысл приобрести фен с функцией ионизации.

Ионы разбивают влагу на поверхности локона на миллионы микроскопических капелек. Это поможет волосам быстрее высохнуть и не перегреться. Также ионы удаляют с волос накопившееся статическое электричество. Из-за этого они не будут пушиться и не приобретут форму «одуванчика». Частое использование фена с ионизацией делают жирные волосы нормальными. Тогда мыть голову можно будет реже. Значит и сушку проводить можно будет реже, в этом есть большой плюс.

Общие рекомендации по сушке волос феном

Как понять, что сушка феном проходит правильно? Сушить волосы необходимо на расстоянии 10-15 сантиметров, это идеально. Если делать это непосредственно рядом с локонами, можно навредить им. Они попросту пересушатся. Если держать фен дальше указанного расстояния, на сушку уйдет значительно больше времени. Поток воздуха должен быть направлен не в голову, а перпендикулярно волосам. Нельзя допускать перегрева воздуха какого-либо одного участка головы, его нужно постоянно перемещать. Парикмахеры при сушке волос пользуются специальными зажимами, делают это для того, чтобы не перегревать один и тот же участок волос.

У каждого человека время на сушку волос индивидуально, ведь и длина, и густота локонов у всех разная. Если говорить о среднем времени, затраченном на сушку: густым волосам понадобится 10 минут, тонким нужно меньше, от 7 до 5 минут. Причем на короткие и тонкие волосы хватит даже 3-х минут. При спешке рекомендуется выбирать не температурный режим, а скоростной. Однако после этого необходимо остудить локоны под холодным потоком.

Красивая укладка достигается при помощи брашинга. Он позволит накрутить или выпрямить волосы. Средства для стайлинга наносят на сухие волосы.