Можно ли заниматься фитнесом во время критических дней?

По мнению ученых, во время критических дней у женщины меняется гормональный фон и становится похожим на мужской. Происходит это потому, что в организме падает уровень эстрогена и прогестерона, ускоряется метаболизм, вследствие чего повышается выносливость. То есть месячные для женщины - это естественный допинг.

Конечно же, женщина во время месячных не обретает великую силу и мощь, но фитнес в этот период времени не просто эффективен, но и очень полезен. Физическая активность ускоряет кровообращение, снимает напряжение со спины и поясницы, усиливает выработку эндорфинов. Поэтому нагрузки, соответствующие общему самочувствию и состоянию, способны минимилизировать боли в животе и возвращают общий тонус.

Главное правило, которого стоит придерживаться: слушать себе и врачей. Отсюда следует, что если самочувствие плохое, фитнес только навредит. Тогда лучше обратиться к гинекологу. Это относится к тем девушкам, у которых нестабильный цикл или же дисменорея. Им заниматься спортом запрещено.

Более того, не рекомендуются физические нагрузки и в 1-2 день менструации, особенно это касается тех, у кого обильные выделения. Не нужны сильные нагрузки в том случае, если планируется зачатие – устраивать качели гормонам не стоит.

Универсальные рекомендации для спорта во время критических дней таковы:

  • увеличить количество жидкости (травяные чаи, морсы, компоты);
  • есть фрукты (они содержат витамины и жидкость);
  • пить меньше кофеиносодержащих напитков;
  • употреблять меньше соленых продуктов;
  • снизить физическую нагрузку (можно бег сменить на скандинавскую ходьбу).

Другими словами, если желание и силы заниматься фитнесом есть, нужно выбрать для себя посильную нагрузку.

Какие занятия будут полезны в этот период

Не забывайте о плавании, не нужно стесняться, занятия в бассейне считаются лучшим тренажером в критические дни. Не нужно ставить рекорды в заплывах, лучше всего обратить внимание на аквааэробику в эти дни. Плавание снижает болевые ощущения в пояснице, и предотвращает мышечные спазмы. Поэтому во время критических дней очень полезно размеренное плавание в спокойном темпе. Вот только не рекомендуется выбирать бассейн с холодной водой, лучше остановиться на теплой. Относительно гигиены можно сказать следующее: в каждой аптеке есть силиконовые чаши или качественные тампоны, они не подведут в критические дни.

Помогают сократить спазм, ноющую боль внизу живота - кардиотренировки. Можно заниматься на любом тренажере, он разгонит кровь, расширит сосуды, что в итоге способствует болеутоляющему эффекту. Если состояние позволяет заняться более серьезными нагрузками, рекомендуется выполнять упражнения, которые прорабатывают мышцы спины. Они помогут снизить напряжение в пояснице. Однако следует помнить, что организм во время критических дней очень уязвим. Даже если кажется, что самочувствие отличное и никакие боли не беспокоят, рекомендуется уменьшать нагрузки. Все можно будет наверстать после окончания месячных.

Хорошо на женском здоровье сказываются аэробные нагрузки: тайбо, аэробика, калланетика, ритмика и танцы. Двигательная активность, которая повышает пульс и кровоток, всегда поднимет настроение и приведет организм в тонус. Считается, что во второй половине менструации (3-5 день) тренировки становятся более результативными. Происходит это по той причине, что именно в эти дни уровень мужских гормон повышается еще больше. Разогнав обмен веществ, можно достичь лучших результатов с меньшими усилиями. В первую очередь это касается йоги.

Йога расслабляет мышцы, поэтому некоторые асаны помогают расслабить мышцы живота, другие же выполнять нежелательно. Можно спросить тренера о том, какие асаны лучше прорабатывать в критические дни, а от которых стоит отказаться. Это поможет не навредить своему здоровью, а только улучшить состояние организма и своего самочувствия в целом. Если женщина занимается йогой самостоятельно, без тренера, нужно помнить, что не следует принимать позы со скручиванием и сжатием живота. То же касается и упражнений других программ вроде пилатеса или калланетики.

Очень важно помнить, что если вдруг во время критических дней занятия фитнесом доставляют дискомфорт и ухудшают самочувствие, от них разумнее будет отказаться. Возможно, лучше приостановиться и посетить своего гинеколога, рассказать врачу о проблеме? Случается, что физические нагрузки могут влиять на цикл критических дней.

Как бы там ни было, не нужно бросать спортивные тренировки, разумно взять в эти дни паузу. Но если никакого дискомфорта во время упражнений не наблюдается, можно и даже нужно продолжать щадящие тренировки.