Скрипят полы, что делать?

Наверное, каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как скрипящий пол. Этот звук может быть навязчивым и до боли неприятным, но решение есть даже в самой трудной ситуации.

Причины скрипа пола

Какой пол чаще всего “бесит” своих хозяев и издает неприятные звуки? Конечно же деревянный пол. Со временем он претерпевает некую деформацию, которая и приводит к скрипу. А если более подробно, то деревянный пол состоит из лаг. Они высыхают, меняют свою форму и расшатываются. Поэтому во время ходьбы под весом жильцов они издают такие звуки. Когда пол сделан из досок, то под весом жильцов они также могут тереться друг об друга, а вы, в свою очередь, слышите то, что слышите.

К сожалению, не только деревянный пол может издавать неприятные звуки, но и современный паркетный. Здесь есть две причины для появления скрипа.

1) Паркетные доски могут скрипеть, если их выложили на неровную поверхность, то есть они трутся.

2) Когда нарушается технология выкладывания паркетных досок. В этом случае они плохо примыкают друг к другу, что также вызывает неприятный звук.

Проблему можно решить

Решение данной проблемы естественно начинается с выяснения причины скрипа полов. Только выяснив причину, вы сможете бороться со скрипом. Рассмотрим основные способы устранения скрипа полов более подробно.

1) Рассмотрим первый вариант, если ваш пол выполнен из лагов. Хорошо, когда у вас есть путь к подполью. Таким образом вы сможете выяснить, заранее попросив кого-то походить по полу, откуда именно идет такой звук. Далее более четко выясняете проблемный участок и устанавливаете деревянные клинья между лагами и основанием. Но со временем деформация клиньев также может привести к скрипу. В этом случае рекомендуется хорошо промазать деревянные клинья и лаги чтобы заполнить все возможные пустоты. Герметик в этом случае также прекрасно подойдет.

2) Когда скрипит дощатый пол, то здесь может помочь фиксирование доски с помощью гвоздей. Но это самый простой и менее эффективный способ, так как со временем гвозди начинают разбалтываться, а это не просто возобновит проблему, но и может ее усугубить. Поэтому лучше использовать огромные саморезы, они за счет своей резьбы будут очень хорошо крепиться. Да плюс еще из-за своего размера смогут углубиться лучше. То есть саморез пройдет через доску и прикрепится к черновому основанию. Такой вариант самый надежный, он “исцелит” ваш пол от скрипа и очень надолго. Единственный минус, который не всем нравится, — это эстетичность. Но проблему можно решить, если скрутить шляпки самореза, а полы затем аккуратно замазать шпаклевкой.

3) Анкеры вам предлагают использовать в том случае, если у вас бетонный пол. Они обеспечат очень крепкую фиксацию. Любые смещения полов уже не пройдут.

4) В качестве прекрасного утеплителя и шумоизолирующего материала хорошо подойдет любой утеплитель. Его укладывают на основание чернового пола, то есть под лаги. Он уменьшит трение и уберет все ненужные звуки.

5) Случается и так, что между лагами и основанием остается большой промежуток. В этом случае предлагают использовать блоки или доски. Они выкладываются в нескольких участках. На заметку: если использовать для их крепления гвозди или саморезы, то в дальнейшем это может привести к расшатыванию, а значит и появлению новых и более еще неприятных звуков. Лучше использовать клей, которым надо обработать края основания.

6) Паркетный пол лучше снова разобрать и выложить доски заново. Но сверху чернового пола надо использовать мягкую специальную подложку. Она сократит трение, и звуки больше не будут появляться.

7) Проблему с дощатым полом поможет решить графитовый порошок, который засыпается во все щели. Паркет и ламинат сюда также относятся. Тальк также может пригодится в этом случае для заполнения отверстий.

Не бойтесь действовать, все в ваших руках. Выясняйте причину и приступайте к делу. Все неприятности могут быть устранимы.