Разновидности кулонов и особенности таких украшений

Кулоны входят в список самых популярных украшений. Они являются разновидностью подвесок, позволяют создавать стильные и запоминающиеся образы.

Украшения такого типа носят на шее. Их можно сочетать с различными нарядами. Кулоны используют для создания повседневных и торжественных образов. Многое зависит от дизайна украшения.

Разновидности кулонов

Кулоны принято классифицировать на несколько разновидностей по:

  • форме;
  • материалу изготовления;
  • стилю.

В продаже представлены как незамысловатые по виду изделия с одним камушком, так и сложные подвеске, в дизайне которых используют разные материалы.

Если говорить о длине, то наибольшей популярностью пользуется максимальная и минимальная. Короткие подвески обычно имеют небольшой диаметр, а длинные могут достигать талии.

Для придания украшениям индивидуальности, дизайнеры обращаются к нестандартным мотивам, пользуются современными способами обработки материалов.

Большинство женщин отдает предпочтение классике – кулонам на тонкой цепочке или на обычном шнурке. Такие украшения сочетаются с нарядами в различных стилях.

В ювелирных изделиях нередко используется тематика живой природы. В коллекциях можно встретить подлинные шедевры, обрамленные в золото, декорированные драгоценными камнями. На пике популярности изделия, внешний вид которых повторяет облик животных или растений, стилизованные под них, когда стереотип лишь немного прослеживается.

В моду вошли подвески, изготовленные из гипоаллергенных материалов. Качественную бижутерию с авторским дизайном, которую можно заказать по доступной цене, почти не отличить от дорогостоящих ювелирных украшений. Вставки из стекла, сверкающие кристаллы придают кулонам уникальный вид.

Чаще всего подвески делают из золота и серебра, но встречаются и обычные металлические изделия. Эффектно смотрятся украшения из ювелирных сплавов. К бюджетным вариантам относят стеклянные и пластиковые изделия. Оригинальностью отличаются деревянные кулоны.

Форма подвесок может быть круглой, овальной и каплевидной. Есть украшения, представляющие собой ключи, буквы, сердца и даже целые надписи. Спросом пользуется бижутерия в виде геометрических фигур.

Кулоны выпускают со вставками и без, с драгоценными и полудрагоценными камнями, кристаллами Сваровски. Декор может представлять собой россыпь маленьких камушков или один крупный, интегрированный в ажурное плетение.

Кулоны без вставок украшают алмазными гранями, наносят на их поверхность гравировку, эмаль, барельефы.

С какой одеждой можно носить кулоны?

Кулоны сочетаются и с повседневными нарядами, и с лаконичной офисной одеждой. Главное – правильно подобрать дизайн украшения. Важно добиться полной гармонии. В офисный дресс-код, к примеру, не вписываются кулоны со сверкающими цветными вставками.

На деловые встречи не стоит надевать подвески, представляющие собой кресты или знаки Зодиака. Подобные украшения не рекомендуется открыто демонстрировать, их в некоторой степени можно назвать интимными.

Для торжественных выходов в свет отлично подходят подвески, сочетающие в себе антикварное и современное направление. При создании таких украшений дизайнеры черпают вдохновение в драгоценностях, которые носили особы королевских кровей различных эпох.

При выборе украшения нужно тщательно продумать свой образ, чтобы кулон достойно завершил его.

При помощи кулона легко подчеркнуть элегантность и стиль, подобные украшения дают возможность выглядеть роскошно, проявлять индивидуальность.