Почему потеют пластиковые окна?

Запотевание пластиковых окон – довольно популярная проблема в городских квартирах. Приятного в этом мало, так как это увеличивает уровень влажности в комнатах, ухудшает обзор из окна, а еще вызывает появление плесени. Это не просто некрасиво, а еще и небезопасно, так как при вдыхании воздуха со спорами плесени могут развиться заболевания дыхательной системы (дети в повышенной категории риска). Мы постараемся объяснить, почему окна потеют и как решить эту проблему.

Основные причины

Чаще всего проблемы возникают из-за простых законов физики (и их несоблюдения). Она заключается в разности температур – на улице слишком холодно, а в помещении тепло, из-за чего появляется конденсат. В таком случае запотевание окон можно наблюдать лишь зимой (и очень редко летом на кухне, в процессе готовки) Зато деревянные окна потеют куда меньше по 2 причинам:

  • Стекла в них расположены на большей расстоянии друг от друга, чем в классических моделях пластиковых окон;
  • Их герметичность ниже, чем в стеклопакетах из пластика, т.е. воздух попадает через много щелей, из-за чего эффект температурного перепада не так ярко выражен.

Теперь, когда известны причины, будет проще решить проблему.

Как избавиться от конденсата на ПВХ окнах

Есть 7 действенных приемов, которые дают возможность избавиться от проблемы «плачущих» окон или свести к минимуму:

  1. Монтаж многокамерного стеклопакета, который эффективно сохраняет тепло и энергию – в стремлениях сэкономить многие люди устанавливают однокамерные ПВХ окна, которые не противостоят запотеванию. Если это ваш случай, то стоит подумать о замене стеклопакетов. Еще можно выбрать изделия, где между стекол уложен аргон, криптонит или иное аналогичное вещество.
  2. Обустройство эффективной вентиляционной системы в помещении – идет речь о чистоте и функционировании вентиляционных каналов/решеток, а еще о постоянном проветривании. Недостаток свежего воздуха является дополнительным фактором, который стимулирует появление конденсата.
  3. Установка окон на зимний режим – он требуется для обеспечения более высокой степени тепловой изоляции. Этот режим уменьшает запотевание, поэтому он крайне необходим в холодное время года.
  4. Перенос отопительного радиатора – если батарея находится близко к оконному проему, то она будет постоянно портить оптимальный температурный режим и вызывать серьезные перепады даже при постоянном проветривании. Даже при регулярной обработке окон от плесени не стоит забывать переводить их в зимний режим, пользоваться лишь многокамерными стеклопакетами, но перенос радиатора поможет раз и навсегда забыть о проблеме запотевания. Для этого стоит вынести батарею на большее расстояние от окна или заменить на специальный оконный обогреватель. В теории можно поэкспериментировать с глубиной подоконника – циркуляция воздуха будет не так затруднена и конденсата станет меньше.
  5. Исправление ошибок монтажа – иногда окна потеют из-за того, что при их установке не были соблюдены все технологии и конструкция получилась негерметичной. В этой ситуации стоит сделать все, чтобы избавиться от несовершенств. Лучше доверить это специалистам.
  6. Регулировка и ремонт стеклопакетов – это подразумевает замену уплотнителей, утепление откосов и стыков, а еще проверка фурнитурного функционирования (на отсутствие микроскопических щелей для продувания окна в закрытом виде). Это крайне актуально, если ПВХ окна стоят давно. Так, уплотнители могли за это время утратить исходные эксплуатационные свойства.
  7. Отказ от размещения цветов на подоконниках – хотя подоконник является классическим местом для ящиков и горшков с рассадами, вся растительность увеличивает влажность. Это еще одна причина запотевания пластиковых окон. По этой причине стоит убрать растения на специальные полки.

Как видите, можно многое сделать, чтобы избавиться от запотевания окон. Если взять на вооружение дельные советы, у вас все получится!