Как наносить грунтовку

Нанесение грунтовки при выполнении ремонтных работ позволяет приготовить базовую плоскость для дальнейшей отделки — грунтовка придаст основе дополнительную устойчивость, повысит ее водоустойчивость, предотвратит формирование грибка и микробов. Помимо этого, грунтовка сделает на обрабатываемой плоскости пленочное покрытие, которое усиливает сцепление с отделочными материалами.

Универсальность грунтовки выражается в ее идентично результативном взаимодействии с деревянными, металлическими, кирпичными либо бетонными стенками, однако процесс ее нанесения различается в зависимости от разновидности той либо другой финишной отделки. В зависимости от последующего дизайна комнаты выбирается один из методов нанесения грунтовки, так как несоблюдение абсолютно всех шагов значительно уменьшит результативность покрытия.

К тому же, грунтовка во всевозможных случаях призвана осуществлять различные функции. К примеру, сделать гладкими стены под покраску, увеличить прочность клеевого соединения при оклеивании стен обоями либо сделать лучше качество покрытия во время нанесения шпатлевки. Это также считается причиной определенных отличий при исполнении работ с грунтовкой.

Грунтовка стен под шпатлевку

Перед тем, как наносить грунтовку под шпатлевку необходимо удостовериться в том, что штукатурка до конца просохла, на ней нет трещин и других повреждений. На крупных плоскостях грунтовочный пласт наносится с помощью мехового валика. Для покрытия углов лучше использовать широкую прямоугольную кисть. После абсолютного просыхания первого пласта повторно наносится грунтовка, и лишь убедившись, что она высохла, можно приступать к шпатлевке.

Грунтовка должна хорошо увлажнить оштукатуренную плоскость, потому валик либо кисть нужно погружать в раствор почаще. Помимо этого, данная процедура связана с высоким расходованием грунтовки, поэтому главное — учесть это перед тем, как начинать работать.

Грунтовка плоскостей под покраску

Покраска стенок, а также потолков позволит получить буквально любой тон плоскости. Очередная причина известности решения — легкий ремонт, если повредится краска.

Для восстановления части стенки не понадобится перестановка мебели и прочие действия, требуемые в случае замены других отделочных материалов. Однако для того, чтобы окрашенные стены выглядели аккуратно, надо достичь безупречно гладкой базовой плоскости, по-другому каждая неровность будет очень видна. Тем более, при искусственном освещении.

Разровнять стены, а также потолок накануне их окрашивания поможет оштукатуривание, дальнейшая шпатлевка и нанесение акриловой грунтовки. Чтобы хорошо соединилась краска с базисной плоскостью, грунтовку наносят на шпатлевку в 2-3 пласта, а потом совершается покраска стен в необходимый цвет.

Нанесение грунтовки под обои

Подготовка стенок к оклеиванию их обоями включает в себя несколько шагов: оштукатуривание стенок, нанесение стартовой, а потом финишной шпатлевки. Любое из данных действий должно сопровождаться грунтованием плоскости, но в большинстве случаев можно только прогрунтовать стенки до, а также после нанесения штукатурки; и финишного пласта шпатлевки.

Наносить грунтовку начинают только в случае, если плоскость стены сухая и совершенно ровная. Чтобы обеспечить отличное соединение клеевой смеси, необходимо уделить особое внимание уголкам и иным труднодоступным участкам, хорошо пропитав их грунтовым раствором.

Разновидности грунтовочных смесей

Так как грунтовка различается универсальностью, то понятно то, что ее состав обязан соответствовать лучшему исполнению поставленной задачи. В продаже, возможно, отыскать акриловые либо алкидные грунтовки. Проанализируем их свойства:

  • акриловая грунтовка подойдет буквально для всех базовых материалов, хорошо взаимодействуя с кирпичом, штукатуркой, пенобетоном, а также иными материалами. Не рекомендовано их применять только для металлических плоскостей, так как состав подобной грунтовки не рассчитан для антикоррозионной защиты. Среди плюсов данного материала — отсутствие резких ароматов, небольшой период просыхания, способность проникать глубоко в поры базовой плоскости.
  • алкидные грунтовки предусмотрены для обрабатывания стальных, стеклянных, деревянных плоскостей, а также древесностружечных плит и других. Притом, не нужно их использовать для гипса, штукатурки.

Грунтовки производят на основе полиуретана, битума, эпоксидных смол, применяя кварцевый либо фосфатирующий наполнитель. Любой из этих разновидностей грунтовочных материалов может разрешить узконаправленные трудности. К примеру, фосфатирующая грунтовка используется для обрабатывания алюминия, битумная — для увеличения водоизоляционных свойств материала, а шеллаковые смеси помогают защитить деревянную базу от поражения гнилью либо грибками.