Особенности выбора дверных доводчиков

Дверной доводчик необходимая конструкция, устанавливаемая в офисных зданиях. Сейчас такое изделие встречается в домах, квартирах. В составе самого простого механизма находится корпус и пружина. Дверь закрывается за счет энергии, расходуемой на открывание полотна. Нынешние доводчики монтируют на разные типы дверей, независимо от их веса и размера.

Стоит рассмотреть подробнее критерии, на которые стоит обращать внимание при выборе устройства. От них зависит безопасность использования конструкции.

Доводчик Armadillo LY5 до 120кг бронза Китай, фото 3

Зависимость вида доводчика от размеров двери

Для изделий различных видов характерны определенные параметры – скорость закрывания дверей и тяговая сила. От них и будет зависеть, насколько плотно закрывается полотно и мягкость его движения.

Для большой входной двери следует прикладывать намного больше усилий при закрывании. Для европейских устройств характерна классификация EN1154, где изделия маркируются по виду EN и классу определенной конструкции. По данной системе механизмы делятся на 7 типов. EN 1 имеет самое низкое усилие, а EN 7 высокое значение. Поэтому первый вариант можно установить на облегченных дверях, а последний отлично подойдет для самых массивных конструкций. Часто используются виды от 3 до 5 класса, которые устанавливаются на полотнах средней тяжести и массивности.

Покупая доводчик для дверей, следует учитывать и маркировку СЕ, что пользуется популярностью у различных европейских брендов. Такая аббревиатура говорит о наличии разной мощности изделий, что упрощает покупку. Например, в организации Abloy можно купить конструкции DC в разных вариантах. Есть изделия как для легких, так и массивных дверей.

Устройства с возможностью регулировки

Во всех конструкциях есть определенный диапазон с настройками. С его помощью можно регулировать силу тяги и скорость работы изделия. При установке устройства стоит задать необходимые параметры, чтобы избежать деформации и поломки двери и доводчика.

В более новых доводчиках есть функция остановки доводчика под определенным углом во время открытия. Благодаря этому увеличивается срок службы конструкции и дверь сохраняется от повреждения.

Стоит правильно выбрать скорость для работы доводчика. Это позволяет регулировать силу, с которой закрывается дверь. На последних 10 градусах рекомендуется увеличить данный параметр. Данные параметры позволяют сделать плавное закрывание двери.

Тяговая система

Среди изделий встречаются различные тяговые конструкции – скользящий вариант, механизм рычага, фиксатор. Какой из типов выбрать − зависит от разных факторов: параметры при проектировании помещения, размеры и масса дверного полотна, виды сборки, дизайнерский выбор.

В составе стандартного изделия есть тяга, прикрепляющаяся к раме и самой конструкции. Нынешние изделия могут иметь несколько вариантов крепежей. Все зависит от выбора покупателя, его вкуса.

Преимуществом скользящей тяги считается отсутствие выпирающих элементов механизма. Это улучшает внешний вид конструкции.

Температурный диапазон

Стоит учитывать при выборе изделия не только защиту дверей, но и температурный режим, который он способен вынести. Все изделия выдерживают жару до +70, а вот уровень холода у каждого изделия разный (от -25 до -35). Есть варианты с возможностью выдержать мороз до -45 градусов.

Крепление

Есть варианты с верхними точками крепежей или напольный тип. Последний тип монтируется вместе с дверным полотном, так как служит опорными петлями. Доводчики данного варианта встречаются в маятниковых изделиях. Они способны удерживать конструкцию около 300 кг и резерв с 500000 циклами.