Выделенный сервер и его ключевые параметры: что влияет на работу сайта?

Для корректной работы сайта решающее значение имеет хостинг. Индивидуальное физическое оснащение - самый надежный вариант локализации веб ресурса. Есть ряд параметров, на которые нужно ориентироваться, чтобы сделать правильный выбор выделенного сервера.

Технические критерии

Технические особенности сервера зависят от задач арендатора. Сайт, разработка приложений, хранение данных – заказчики обычно ориентируются на свои потребности. Чем сложнее функционал ресурса, тем серьезнее требования к оборудованию.

Процессор

Производительный процессор обрабатывает огромный объем данных. В современных CPU предусмотрены сразу несколько ядер для выполнения сложных процессов, например, архивации, кодирования и виртуализации видео.

Тактовая частота отвечает на быстродействие. При высоком показателе запросы обрабатываются динамичнее, и ресурс отвечает мгновенно. Пользователи больше доверяют сайту, который загружается без длительного ожидания.

Оперативная память

Количество модулей оперативной памяти – ключевая характеристика. Статические сайты с посещением до 1 тыс. пользователей и без ресурсоемких приложений не так требовательны к данному параметру, но не стоит экономить на ОЗУ при наличии:

  • баз MySQL и PostgreSQL;
  • файловой системы ZFS;
  • PHP-скриптов.

Объем диска

Достаточный объем дискового пространства вмещает значительный массив данных, однако нужно иметь в виду, что время доступа при этом также увеличится. Стоимость аренды сервера с SATA-дисками может показаться привлекательной, но если скорость доступа критична, лучше отдать предпочтение серверам с SSD-микросхемами.

Хорошо зарекомендовали себя смешанные диски, оснащенные как SATA, так и SSD. Статические данные хранятся на более вместительных, но медленных SATA, а не такие емкие, но более отзывчивые SSD будут отвечать за оперативность загрузочного раздела и баз данных.

Сервер должен гарантировать сохранность информации. Вот почему актуально использовать диски с RAID-массивами. Запись производится с основного носителя на дублирующие аналоги, что исключает потерю данных при выходе его из строя. Так, в структуру RAID-10 интегрировано сразу 4 диска.

Жесткий диск – самое уязвимое место сервера, и желательно заменить этот элемент оснащения, если ранее он использовался другими арендаторами. Есть риск утечки сведений и быстрого износа.

Пропускная способность канала связи

Мощный сервер дает преимущества, но нельзя забывать и о пропускной ширине канала. Она определяет количество данных, передаваемых за единицу времени, причем не должно быть ни ошибок, не зависаний. Чем больше показатель пропускной способности, тем стабильнее функционирует ресурс. Дата центры предлагают хостинг выделенных серверов с гарантированной и негарантированной выделенной полосой. В первом случае речь идет об отдельном канале, когда как второй вариант предполагает разделение ресурсов между несколькими клиентами.

Территориальное размещение

Локализация сервера, а точнее страна, где располагается оборудование, имеет значение. От этого зависит скорость отклика сайта. Перед тем, как соглашаться на выгодное предложение, следует проанализировать потенциальную аудиторию.

Если ресурс рассчитан на иностранных пользователей, то можно смело брать в аренду сервер за рубежом. Услуги отечественных компаний актуальны для тех арендаторов, чей сайт предназначен для соотечественников.

Дата-центры или посредники

Последним и не менее важным критерием выбора выделенного сервера остается компания, с которой планируется заключение договора. На рынке хостинг-услуг присутствует множество реселлеров-посредников. Их услуги стоят дороже, но есть смысл обращаться к реселлерам при аренде сервера за границей. Сотрудничать с дата-центром выгоднее во всех отношениях, поскольку компания является непосредственным владельцем технической базы.