Как выбрать дозатор для жидкого мыла: виды и характеристика

Все большую популярность среди потребителей завоевывает жидкое мыло, которое более экономично и гигиенично при длительном использовании, не высыхает и оптимально для использования и в быту, и в общественных местах. Для большего удобства и разумного расходования жидкого мыла используют специальные емкости-дозаторы, ассортимент которых достаточно разнообразен. Оригинальные расцветки, формы, виды крепления, всевозможные дизайнерские решения - такое разнообразие моделей может заставить покупателя потрать значительное количество времени на выбор оптимального дозатора.

Конструкция и принцип работы диспенсера

Классификация устройств по принципу эксплуатации:

  • нажимные модели имеют простое рычажное устройство, они наиболее бюджетные по стоимости и лаконичны по конструкции;
  • более гигиеничные конструкции полностью исключают прямые контакты пользователя с изделием, а нажатие на рычаг осуществляется при помощи локтя. Такие модели востребованы в медицинских организациях, кафе и местах общественного пользования;
  • наиболее технологичные и современные модели начинают работать от инфракрасного датчика, приводящего в действие механизм подачи жидкого мыла при поднесении рук к устройству. Это оптимально для организаций, где должна соблюдаться строгая гигиена: места общественного питания, медицинские кабинеты;
  • настенный дозатор имеет специальное крепление и начинает функционировать при нажатии на верхний или нижний клапан. Далее, под воздействием сжатого воздуха, на выходе появляется ограниченное количество жидкого мыла, достаточное для разового применения;
  • встраиваемая модель устанавливается в столешницу, внешне доступно только выпускное отверстие и сам клапан. Это позволяет выдержать общий стиль и дизайн помещения и оптимизировать пространство.

Наиболее популярная для домашнего использования переносная модель, она мобильна, удобна для замены жидкого средства, простая в уходе и легко может быть заменена, в случае поломки или надоевшего дизайна.

Настенные модели экономят место и стилистично выдержанны с другими аксессуарами ванной комнаты, к тому же, они менее подвержены дефектам в результате падения и особенно удобны для детей.

Классификация по способу заправки дозаторов

  • модели наливного типа состоят из емкости, которую удобно промыть при смене мыла;
  • картриджный вариант достаточно прост для заправки, следует только заменить саму емкость, но следует учесть дополнительные затраты на смену картриджа.

Немаловажно определить и консистенцию самой жидкой смеси: пенная, жидкая или антисептик. Вязкость средства напрямую влияет на функционирование устройства, его долговечность и удобство эксплуатации. В местах общественного пользования наиболее экономично будет заливать в дозатор пенные растворы, а для домашнего применения можно применять как жидкое мыло, так и гель для мытья рук. Антисептические средства наиболее уместны в поликлиниках и различных медицинских учреждениях, они могут иметь спиртовую или водную основу.

Популярным материалом для изготовления корпуса является ударопрочный пластик всевозможных цветов и фактур, алюминий или нержавеющая сталь, возможно комбинированные варианты различных дизайнерских решений, включая ударопрочное стекло.

Для оптимального выбора дозатора для жидкого мыла следует учесть все эксплуатационные характеристики и проходимость помещения, в котором он будет использоваться, а многообразие моделей позволит подобрать наиболее гармонирующей диспенсер с общим дизайном всех сопутствующих аксессуаров.