Зимняя обувь на каблуках: да или нет?

Любая модница знает, что обувь на высоком каблуке - самый простой и действенный способ привлечь внимание. И если летом, весной и осенью никаких затруднений с каблуками не возникает, то зимой такая обувь может принести немало неприятностей, да и уместна она не всегда. Как же быть тем, кто привык ходить "на высоте" и не предстваляет себя без шпилек? Давайте же выясним, действительно ли подбор обуви на каблуках на зимний сезон - невыполнимая задача?

Зимняя обувь: какая она?

Проблема выбора обуви на зиму порой является причиной множества вопросов и затруднений. Сегодня очень тяжело найти качественную, удобную, стильную и подходящую по цене пару обуви. В связи с этим, многие останавливаются на бюджетных сапогах из заменителя кожи, порой не слишком качественного. Обычно предпочтение отдают моделям на высоком каблуке, которые своей эффектностью якобы компенсирует откровенно плохое качество.

В действительности же это неверный ход мысли. Зимняя обувь обязательно должна быть качественной. От этого зависит, возможно ли будет в такой обуви ходить по льду и не бояться упасть и заработать перелом, не замёрзнут ли ноги, не промокнут ли они и не сломается ли каблук в самый неподходящий момент. Лучший вариант обуви на зиму - модели из натуральной кожи с натуральным мехом. Желательно, чтобы имелась прорезиненная  или рефленая подошва, которая не будет скользить на льду и сможет воспрепятствовать падениям и травмам.

А для модниц, которые не могут позволить себе дорогостоящую обувь, есть и другое решение: в последнее время популярность набирают интернет-магазины - они часто предлагают различные акции, там можно найти море недорогих, но качественных вариантов зимних сапог.

Высокий каблук зимой: стоит ли оно того?

Подошва - очень важный элемент любой обуви, поэтому стоит остановиться на ней поподробнее. Те, кто ценят прежде всего комфорт и безопасность говорят, что лучший вариант обуви на зиму - это сапоги или ботинки на плоской подошве. Принято считать, что такая обувь более устойчива, комфортна и вероятность поскользнуться в ней ниже. Но и качественная обувь на каблуке также удобна и безопасна, нужно только грамотно ее выбирать. Рассмотрим основные плюсы и минусы ношения зимней обуви на каблуках.

Плюсы

  • внешний вид: стиль и элегантность - вот черты истинной модницы;
  • стройность: на каблуках не только ножки выглядят стройнее, но и осанку мы держим ровнее;
  • высокая подошва и каблук также защищают от холода;
  • сапоги на каблуке сочетаются практически с любой одеждой;

Минусы

  • деформация стопы - возможно, если носить высокий каблук ежедневно;
  • повышенная вероятность травм - каблук делает ногу менее устойчивой.

Также стоит подбирать зимнюю обувь, чтобы она закрывала ногу выше голеностопного сустава. А тем, кто даже зимой не может отказать себе в удовольствии покрасоваться в юбочке, стоит задуматься о приобретении высоких ботфортов. Они защитят от холода и не испортят образ.

Если вы по-прежнему не уверены, стоит ли надевать каблуки в зимнее время года, убедитесь в своём умении носить такую обувь. Если вы отлично держитесь на каблуках в сухую погоду, не сомневайтесь в покупке. Главное - подобрать качественную пару, подходящую вам по размеру. Отдавайте предпочтение толстому каблуку до 8 см, а не шпилькам. Однако не стоит пренебрегать обувью на низком каблуке. Покупка двух вариантов сапожек будет выигрышным вариантом. Так у вас будет пара и для долгих зимних прогулок и для особых выходов. Оставайтесь красивыми в любое время года!