Как выбрать женскую пижаму из трикотажа

При выборе пижамы, как и постельного белья, обязательно следует обращать внимание на материал изделия. Ткань должна быть максимально натуральной, антиаллергенной и не создавать так называемый «парниковый эффект». Этим критериям как нельзя лучше соответствует трикотаж, совмещая в себе практичность и комфорт. Именно поэтому чаще всего его используют в пошиве пижам. Беременные и мамы грудничков отдают предпочтение изделиям из трикотажа, поскольку он не давит, а легко растягивается и не допускает скованности в движениях.

Определяющие факторы при выборе пижамы из трикотажа

Качество

На натуральность и качественные показатели ткани указывают ее мягкость и степень прочности. Износостойкие изделия обычно носятся не менее года, при этом сохраняя первоначальный внешний вид. Информация о составе изделия указана на бирке, желательно, чтобы в нем отсутствовали синтетические волокна.

Натуральные трикотажные пижамы для женщин отличаются быстрым впитыванием влаги, способностью хорошо пропускать воздух и отсутствием статического электричества.

Отделка

Декоративные элементы на пижаме, особенно выпирающие, должны быть в минимальном количестве. Грубые швы, железные детали, тугая поясная резинка — всё это неприемлемо для комфортного сна. В случае наличия пуговиц на пижаме, рекомендуется их мелкий размер и обтекаемая форма.

Расцветка

Одежда для сна не предполагает присутствия в ее расцветке ярких оттенков. В ней должно быть больше спокойных, пастельных тонов, способствующих сну и расслаблению. Но она может содержать креативные рисунки, например, изображения милых зверят, или, наоборот, предстать в классическом виде, одного тона или с однотипным клетчатым, цветочным или другим узором.

Фасон

Рекомендуется приобретать пижаму свободного кроя, во избежание стеснения движений во время ночного отдыха. Полное расслабление обеспечит пижама на размер больше.

Нельзя не учесть такой фактор, как сезон. Универсальной круглогодичной является пижама, состоящая из футболки и бриджей. В летнее время стоит остановить свой выбор на короткой и легкой одежде для сна из батиста или сатина. В зимнее время она должна включать в себя верхнюю часть с длинными рукавами и брюки, лучше всего, если это будет байка или фланель. В осенний и весенний период наиболее оптимальным будет приобретение пижамы из кулирки или интерлока.

Фигура

Правильно выбранная пижама способна подчеркнуть достоинства фигуры. На девушках высокого роста будут прекрасно смотреться модели облегающего плана, на дамах с пышными формами — укороченного. Невысоким худеньким девушкам подойдут пижамы и ночные рубашки любого фасона.

Постоянное совершенствование технологий производства изделий из трикотажа предоставляет покупателям широкий выбор моделей для разных возрастов и типов предпочтений. Но учитывая вышеприведенные советы, доверяя своему вкусу и ощущениям, не составит особого труда выбрать пижаму, вызывающую позитивное настроение и располагающую к спокойному крепкому сну.

Заранее, перед покупкой пижамы не будет лишним обзавестись списком с указанием всех необходимых ее качеств.