Как правильно выбрать зимние ботинки

Подбирать зимнюю обувь нужно с умом, ведь зима в нашей стране может быть не только холодной, но и длительной. Главное, чтобы женские или мужские ботинки были теплыми, удобными и привлекательными, чтобы их можно было носить с радостью. Рассмотрим некоторые важные рекомендации по приобретению модной обуви отличного качества на холодный зимний сезон.

Какой должна быть зимняя обувь

Зимние ботинки выбирают, учитывая условия и климат, в которых будут их носить. Если часто бывает гололед, необходимо приобретать обувь с рифленой подошвой. Женские ботинки лучше брать без каблука. Поклонникам пеших прогулок рекомендуется обращать внимание на легкую обувь, которая имеет хорошую устойчивость к влаге. Также необходимо придерживаться общих советов. Обувь должна быть:

  • теплой;

В ней присутствуют натуральные или искусственные утеплители. Безусловно, первые стоят на порядок дороже, но и держат тепло лучше, чем искусственные. Также обеспечивают стопе нормальный теплообмен. От искусственных утеплителей повышается потоотделение стопы, но и стоит такая обувь дешевле.

  • влагоустойчивой;

Обувь должна быть качественно прошита или проклеена, чтобы ноги не промокали. Можно обратить внимание на модели ботинок с молнией и внутренним клапаном. Надолго сохранить красивый вид ботинкам помогут специальные уходовые средства. Пусть они будут с водоотталкивающим эффектом.

  • качественной;

Подходящую зимнюю пару обуви необходимо приобретать у надежных фирм производителей. При этом нужно учитывать следующее: прочность шва, склейки, хорошее качество застежек (молний, липучек или шнурков).

  • больше по размеру;

Зимние ботинки нужно выбирать с небольшим запасом. То есть обувь должна быть на один размер больше, чем человек привык носить в теплый сезон. Делать это рекомендуется для того, чтобы можно было поддеть шерстяной или любой другой теплый носок. Также для того, чтобы нормально работало кровообращение, ведь когда у пальцев есть место для движения, ноги не замерзают.

Как выбрать материал и не прогадать с подошвой

Зачастую влага портит обувь, если та плохого качества. Основание отклеивается, и ботинки приходят в негодность. Происходит это потому, что по привычке покупатель не обращает внимание на важные моменты. Подошва должна быть:

- плотной и гибкой;

- иметь перегородки внутри;

- рельефной (антискользящей);

- иметь правильную форму.

Идеальная подошва изготавливается из полиуретана, резины либо поливинилхлорида. Такая обувь прослужит долго, подошва не будет пропускать жидкость внутрь. Надежная обувь должна иметь толщину платформы не меньше 1 сантиметра.

Качественным материалом верхней части зимних ботинок является натуральная кожа. Не стоит заменять ее на кожзаменитель, в морозы обувь попросту потрескается и придет в негодность. Неплохими свойствами может похвастаться нубук или замша. При правильном и регулярном уходе ботинки прослужат несколько лет.

Советы по выбору зимней обуви

Для женщин: привлекательный внешний вид, устойчивый каблук, качественный материал верхней части ботинка. Идеальной высотой каблука для удобного перемещения по снегу можно считать 4-5 сантиметров. Если женщина предпочитает ботинки с декором, следует понимать, что некачественные металлические элементы могут окисляться под воздействием влаги.

Для мужчин: небольшой вес, брутальный вид, качество. Надо сказать, что мужчинам легче подобрать обувь, в большинстве своем они останавливают свой выбор на классических кожаных моделях или ботинках из нубука.

Если покупатель предпочитает спортивный стиль в одежде или кэжуал, ему подойдут ботинки на рифленой подошве с широким носком, Высокая обувь на шнуровке хорошо смотрится с неформальной одеждой, например, с кожаной курткой в стиле косухи на теплой подкладке. Людям, которые хотят выделиться из толпы, подойдут зимние ботинки с декором на платформе.

Чтобы обувь не пришлось покупать каждую зиму, следует приобрести несколько пар. Ботинки можно будет носить поочередно. Таким образом появится возможность дать паре полностью просохнуть после ношения по зимней слякоти.

Высококачественную обувь на любую погоду можно найти как на полках обувного магазина, так и на просторах Интернета. Выбирайте с умом и носите с удовольствием!