Как выбрать детскую осеннюю куртку

Для прохладных осенних дней необходимо правильно подобрать детскую куртку, которая должна быть легкая, теплая, удобная и практичная.

Куртка на осень является обязательным элементом в гардеробе как у малыша, так и у подростка. Уже начиная с сентября в различных городах Украины  температура воздуха может резко упасть с +20 до +5, поэтому стоит заранее подготовиться к прохладному сезону.

Детская курточка должна обладать следующими характеристиками :

  • прочность;
  • износостойкость;
  • легкий, доступный уход;
  • защита от ветра, снега, дождя, грязезащита.

Важно, чтобы куртка не только согревала, но и не стесняла и не ограничивала движения.

ТКАНЬ ДЛЯ ДЕТСКОЙ КУРТКИ

Для пошива верхней части используеться мягкая ткань, водоотталкивающие и ветрозащные свойства которой являются главными критериями при выборе осенней куртки. Подкладка, тоже имеет значение, она может быть трикотажной, флисовой, фланелевой.

Утеплитель, который используется в производстве, может иметь разную плотность от 100 (на прохладную осень-весну или теплую зиму) до 300 г/м2 (на морозную и ветренную погоду соответственно).

РАЗМЕР КУРТКИ

Не стоит поддаваться веяньям моды, выбирая слишком короткую и облегающую по фигуре модель. Учтите, что под нее еще частенько нужно будет надевать свитер. Отдайте предпочтение моделям с запасом или свободного кроя, которые не сковывают движений ребенка. Чтобы менять ширину, куртка должна быть со шнурком или пояском.

Отдельное внимание стоит уделить рукавам изделия. В разных фасонах они могут отличаться длинной и наличием защитного манжета для защиты от неблагоприятной погоды. 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ:

  • Воротник-стойка, но не слишком высокий, чтобы не закрывать рот ребенка.
  • Капюшон, на пуговках, молниях или заклепках, желательно съёмный для удобства.
  • Застежка-молния и планка поверх нее с крупными пуговицами-кнопками.
  • Карманы большого размера, чтобы положить перчатки или спрятать руки от внезапного сильного холода.

НАПОЛНИТЕЛИ

Искусственный или натуральный, имеют свои преимущества и недостатки: искусственный наполнитель более легкий и считается удобнее, отлично сохраняет тепло и практично выводит влагу, легко очищается. Натуральный -  отличается долгосрочностью, но требует должного ухода и чистки, поэтому не всегда подходит для детских прогулок.

НАТУРАЛЬНЫЕ

Гусиный и утиный пух. Считаются теплейшими материалами. На вес такая куртка очень легкая и воздушная. Но такие изделия нередко вызывают аллергию, и стирать их можно только в ручном режиме сохраняя температуру в 30 градусов. Стоит отметить, что гусиный пух полностью лишен запаха, также доказано, что гусиный пух согревает быстрее и лучше утиного.

Покупая пуховые куртки, отдавайте предпочтение стеганной модели и обращайте внимание на:

  • лучшее соотношение пух/перо 80:20 или 90:10;
  • состояние прослойки, которая должна быть равномерно распределена;
  • если куртку смять, она быстро восстановит форму;
  • этикетка должна хранить информацию о производителе, должном уходе.

Шерсть. Прекрасные согревающие и теплопроводные свойства, сопровождающиеся долгим сроком службы, являются самыми безопасными утеплителями. Плюсы: влагостойкость и быстрота высыхания. Из минусов можно отметить только тяжелый вес.

Популярные синтетические наполнители

Синтепон.  Расчитан на температуру от -10 до -15 C.

Холлофайбер. Прекрасно согревает при температуре до -29 С.

Изософт. Выдерживает морозную погоду в -40 C.

Биопух. Обладает свойствами натурального, держит тепло до -39 С.

После покупки новой курточки для ребенка желательно сначала выстирать ее, просушить, вывернув на изнанку, а уже после надевать обновку и носить с удовольствием.