Как выбрать душевую кабину. Разбираемся в деталях

В наши дни во многих квартирах на долю ванной комнаты не отведено большое пространство. Поэтому для тех, кто хочет сэкономить место или просто не любит пользоваться ванной, есть отличный вариант - душевая кабина. Это удобный выбор, который займет немного места в вашей ванной комнате, а также, вы можете подобрать все характеристики индивидуально, вплоть до дополнительных функций в виде радио или подсветки, о которых будет рассказано ниже. Определимся с основными критериями выбора душевой кабины.

Критерии выбора

Для начала определитесь с тем, хотите ли вы готовый уже закрытый душ или предпочитаете самостоятельно собрать открытую кабину.

Наличие поддона

  • Без поддона. В таком случае вода будет сливаться через трап в полу. С одной стороны это позволит сделать дизайн привлекательнее, с другой стороны добавит сложностей при установке душа. Также, при переезде такую душевую кабину переместить вы не сможете. А для некоторых минусом является то, что нужно стоять босыми ногами на плитке.
  • С поддоном. Такой вариант душевой кабины является более распространенным. Объясняется это удобством использования. Но выглядеть такая конструкция будет более громоздко.

Если вы все таки решили, что для вас больше подходит вариант с поддоном, то нужно учесть и эти характеристики:

  • Форма и площадь. Обычно форма модели квадратная, размеры сторон 70-170 см. Это позволяет установить кабину в любом месте ванной комнаты, в углу или вдоль стены, или даже посередине помещения. Но существуют и модели с прямоугольной формой, а также с круглой и овальной. Есть даже полукруг, его четверть, или форма частичного овала. Подбор формы и размера осуществляется сугубо индивидуально, с учетом параметров вашей ванной комнаты и личных предпочтений.
  • Глубина. По глубине принято делить модели на три типа. К первому типу относят деталь с высотой бортиков от 3 до 5 сантиметров, ко второму - от 20 до 25 см, к третьему от 30 до 40 см. Для пожилых людей удобнее будет использование неглубокого поддона, а вот для купания малыша зачастую используются достаточно глубокие поддоны (вместо ванны).
  • Материал. Популярны модели из чугуна и эмалированной стали, но такие конструкции достаточно тяжелы, да и покрытие часто ржавеет и стирается. Минусами также является то, что такие поверхности быстро остывают, а при попадании воды на них - создается шум. Кому-то по душе поддон из фаянса, он более комфортен в использовании, но не устойчив к механическим воздействиям. Одними из самых долговечных являются акриловые модели, обычно такие варианты дешевые. Но и у них есть минус, поддон достаточно мягкий и немного прогибается под весом при использовании. Самые оптимальные модели - из искусственного и натурального камня, но они довольно дорогие.

Двери

  • Распашные. Самый классический вариант, обычно имеют широкий проем, что очень удобно. Но для дверцы, которая открывается наружу, нужно свободное пространство перед душевой кабиной.
  • Раздвижные. Дверь, перемещающаяся на роликовом механизме. Подойдет для экономии места, но механизм со временем будет разбалтываться.
  • Складные. Двери-книжка. Также экономят место, потому что двери обычно складываются внутрь, но такая конструкция не очень надежна.
  • Поворотные, на шарнирах и другие. Достаточно сложные и дорогие системы, которые не особо популярны среди покупателей.

Классификация дверей по материалам:

  • Стеклянные. Эстетически красивый вариант, при толщине около пяти миллиметров еще и надежный. На таких дверях не будет образовываться плесень.
  • Из полистирола. Пластиковые двери. Цена на них меньше, чем на другие модели. Но покрытие обычно быстро повреждается.
  • Из оргстекла. Конструкция легче, чем у стеклянной двери, а качество лучше, чем у двери из полистирола. Из минусов только то, что на такой поверхности часто остаются царапины, от которых трудно избавиться.
  • Из триплекса. Достаточно дорогой вариант, но намного прочнее и безопаснее всех вышеуказанных.

Встраиваемые боксы

  • Гидромассаж: подача воды различной интенсивности, помогает для расслабления мышц.
  • Терапевтические модули: парогенератор или ароматизатор, существует даже озонатор и ультрафиолетовые лампы – оздоровительные системы.
  • Мультимедиа: радио, музыкальные плееры и другие технологии.

Лейка и фурнитура

Лейка:

  • Материал: достаточно популярны лейки из пластика, так как они легкие и недорогие, но качественнее будут латунные.
  • Размер: чем больше сопло душа, тем он будет комфортнее.
  • Конструкция: предпочтительнее конструкции, которые можно разобрать, потому что такие модели проще очистить от накипи и загрязнений.

Фурнитура не менее важна: ручки, петли, крепежи - в идеале из алюминия или из нержавеющей стали. Часто применяется и хромированное покрытие. Еще один вариант - прессованный метал из порошка - очень хрупкий и ненадежный, стоит избегать покупки такой фурнитуры.

Будьте внимательны ко всем деталям, и тогда ваш выбор обязательно будет удачным!