Что делать, если спатифиллум болеет?

Спатифиллум — живописный островок страсти и сентиментальности! У цветка совсем нет стебля и на редкость короткий корень. Листва грубая и шероховатая. Несмотря на разновидности растения, спатифиллум неприхотливый и очень красивый цветок.

Его часто называют «Женское счастье», девушки, мечтающие выйти успешно замуж,  должны ухаживать за цветком. Растение не капризное, но, как и все остальные может засохнуть, пожелтеть, лишиться листьев. Такими признаками нельзя пренебрегать, они говорят о нешуточных проблемах, которые способны погубить цветок. Предлагаем вам ознакомиться с причинами ухудшения самочувствия растения и пути спасения спатифиллума.

Недостаток влаги

Приглядитесь к своему растению, нет ли на нем вялых желтеющих листьев. Из-за недостаточного полива они могут даже почернеть. Надо поставить цветок во влажное место. Растение необходимо полить. Не надо его затоплять, чтобы в земле вода застаивалась. Полив должен быть систематическим. Цветок можно побрызгать водой из пульверизатора. Очень важна влажность воздуха, рекомендуется установить емкости с водой рядом с растением или приобрести увлажнитель воздуха.

Избыток влаги

Как понять, что растение переувлажнили? Очень просто – листья становятся вялыми, их краешки темнеют. Корень от воды делается мягким. Обратите внимание на посуду, в которой растет спатифиллум. В цветочном горшке сделайте дыру для стока лишней воды. Не забудьте о дренажном слое на дне горшка. Если вы все-таки залили свой цветок, то его нужно пересадить. Первым делом, избавите растение от поврежденных частях корня и посадите в сухой и рыхлый грунт. Первое время не поливайте цветок часто, проследите, как он прижился на новом месте.

Переохлаждение

Растение боится резкого снижения температуры. Следите за цветком и не проветривайте помещение в прохладное время года. Вы можете цветок подвергнуть стрессу. Признаки переохлаждения – потемневшая листва с коричневыми пятнами, при этом листья опускаются. Незамедлительно полейте растение теплой водой в таком случае. После полива поставьте в более теплое место горшок с цветком. Исключите сквозняки в помещении.

Нехватка удобрений

Бледный оттенок листвы указывает на недостаток питательных веществ. Второй признак - долгое отсутствие цветоносов. Нужно начать подкармливать растение, оно в них очень нуждается. Запомните, что нельзя вносить удобрения после того, как вы пересадили спатифиллум. Подождите месяц и только после этого растение готово принять подкормку. Для обильного цветения и шикарной листвы спатифиллуму нужен азот. Вносите в почву мочевину. Она на 46 % состоит из азота.

Переизбыток удобрений

Все хорошо в меру. Переизбыток негативно сказывается на растении. Листья не сохнут, но меняют свой окрас на желтый. Подкормки прекратите на месяц. Возобновлять внесение удобрений нужно постепенно увеличивая их концентрацию. Также вероятен химический ожог корня высококонцентрированными удобрениями. Если вы уверены в том, что корень пострадал, то удалите его испорченные части и пересадите растение в новую почву. Не забудьте изменить состав подкормок.

Солнечные ожоги

Спатифиллум любит много рассеянного света. Прямые солнечные лучи губительны для листьев, которые начинают желтеть и засыхать. Листья, получившие ожоги, надо оборвать и переставить горшок с цветком. Закройте помещение, где растет спатифиллум, шторами или жалюзи.

Болезни

Если неправильно ухаживать за Спатифиллумом, подвергать его переохлаждению и переувлажнению, то стоит опасаться различных заболеваний. Для болезней характерны белый налет, нехарактерные пятна и наросты, плесень в горшке, гниение корня. Удалите все поврежденные части корня и листьев, промойте спатифиллум в мыльном растворе, обработайте фунгицидами и посадите в сухой грунт нового цветочного горшка. Желательно отгородить растение от других цветов.

Вредители

На спатифиллуме может поселиться тля, паутинный клещ, щитовка. Самые очевидные признаки присутствия этих вредителей - белые наросты, паутина, клейкий налет. Иной раз можно заметить и самих насекомых, а также их личинки и экскременты. Инфицированное вредителями растение следует незамедлительно лечить. Обрежьте все поврежденные листья, а само растение обработайте инсектицидами. Найдите для цветка новый горшок.

Немного любви и внимания, и ваш цветок будет иметь красивую зеленую листву и радовать всех домочадцев долгим и обильным цветением.