Как распознать брачного афериста

В последнее время полиция озабочена сложившейся ситуацией: возросло количество заявлений, связанных с деятельностью брачных аферистов. Ежегодно их число растёт, потому каждый человек может попасть в грамотно расставленные сети злоумышленников.

Причина процветания мошенников

В отечественном законодательстве не существует понятия брачный аферист, однако наказание за подобные деяния предусмотрены. Им можно вменить завладение чужим имуществом, введение в заблуждение с целью наживы, злоупотребление доверием. Почему количество преступников увеличивается в геометрической прогрессии? Жертвы сами отдают им материальные ценности, потому поймать на горячем брачного афериста сложно. Лучше не попадаться на удочку корыстных людей.

Ими могут быть как мужчины, так и женщины. Практика показывает, что чаще в роли брачных аферистов выступают представители сильной половины человечества. Почему так происходит? Неужели женщины более доверчивы? Или количество представительниц прекрасного пола в несколько раз превышает количество женихов? Спрос рождает предложение.

Действуют злоумышленники грамотно. Обычно они являются хорошими психологами. Изучив потребности потенциальной жертвы, они дают ей то, в чём она нуждается. Незакрытые гештальты, потребности в ласке, необходимость чувствовать себя особенным делает пострадавшего слабым перед напором брачного афериста. Как только последний получит желаемое (квартиру, автомобиль, драгоценности, акции, другие активы) он исчезнет с поля зрения своей жертвы, прихватив с собой материальные ценности.

Где обитают аферисты?

Встретиться с брачным аферистом можно везде: в тренажёрном зале, в заведении общественного питания, в торговом центре, в ночном клубе, в вагоне метро. Обычно на их удочку попадаются романтические представители противоположного пола. Не дремлют мошенники и на просторах интернета: сайты знакомств, форумы, социальные сети просто кишат желающими поживиться за чужой счёт. Профессиональных манипуляторов не остановит ничто, потому будьте готовы дать им отпор!

Доброта, вера в чистоту помыслов других людей, вера в искренние чувства становятся инструментами, с помощью которых брачные аферисты достигают поставленных целей.

На что обращать пристальное внимание?

При знакомстве с новыми людьми полагайтесь на интуицию. Если внутренний голос подсказывает, что что-то не так, не игнорируйте этот звоночек. Первым делом брачный аферист захочет получить персональные данные. Ни при каких обстоятельствах не рассказывайте ему, что владеете ценным имуществом. Кандидат на руку и сердце может интересоваться вашей работой, должностью, чтобы оценить размер заработной платы.

Предположим, аферист видит, что вы перемещаетесь по городу на дорогостоящем автомобиле. Невзначай обороните фразу, что транспортное средство взято в кредит, который вам необходимо выплачивать в течение нескольких лет. Мошенник мгновенно потеряет к вам интерес. Но будьте бдительны! Некоторые люди банально не приемлют рассрочек, ипотек, займов, потому могут посчитать вас нерачительным человеком. Здесь нужно проявить чудеса проницательности, особенно если присутствует симпатия к собеседнику и вы видите с ним своё будущее.

Тревожным сигналом является частая смена телефонных номеров нового приятеля. Если друг не спешит знакомить вас со своей компанией или родственниками, а вы не знаете никого из круга его общения, необходимо проанализировать ситуацию. Брачные аферисты не любят фотографироваться со своими жертвами. Они никогда не разрешат выложить совместное фото в социальные сети. Зачем им лишние доказательства?

Новый знакомый предпочитает разговоры на тему тщетности бытия, тяжёлой жизни, проблем на работе? Будьте готовы к неожиданному повороту событий. Манипулятор может прощупывать почву: готовы ли вы броситься на помощь. Некоторые люди представляются успешными предпринимателями, но вот досада: не хватает пару тысяч на покупку ламината. У друзей (долларовых миллионеров) сколько не попросишь, ведь поднимут на смех! Так мошенник подталкивает вас к необходимому ему самому решению.

Перечисленные способы свойственны мелким мошенникам. Настоящие дельцы действуют более грамотно. Они пускают пыль в глаза, одаривая потенциальную жертву дорогостоящими подарками, возят на элитные курорты, даже снимают апартаменты, выдавая за свою собственную квартиру. Они готовы вступить в брак, но потом оказывается всё иначе. Потому не стесняйтесь, давая деньги в долг, брать расписку. Документ целесообразно заверить у нотариуса. Вступая в брак позаботьтесь о брачном контракте. Вкладывая средства в совместный бизнес, не забудьте юридически грамотно оформить условия сотрудничества, внимательно изучайте все документы.