Как подобрать хостинг

Сервис, предоставляющий инфраструктуру и позволяющий разместить сайт в интернете, называется хостингом. То есть это своего рода отдельный компьютер, в котором хранится ваш сайт. Служба регулярно берет оплату за предоставление доменного имени, сервер и хранение страниц.

Чтобы сделать свой веб-сайт полезным и продуктивным, нужно правильно выбрать хостинг. Важно обращать внимание на ценовую категорию, количество времени бесперебойной работы сайта, которое гарантирует служба и другие, не менее важные параметры.

Виды хостинга

Выбрать лучший хостинг поможет понимание того, какие разновидности существуют, и какие имеют преимущества.

  • Виртуальный хостинг;

Популярный выбор пользователей веб-сайтов с небольшим трафиком. Так как на сервере может храниться несколько сайтов, виртуальный хостинг намного доступнее по стоимости. Подходит для сайтов-одностраничников и стартапов.

  • Выделенный;

На сервере размещают только один единственный веб-сайт. Такой вид хостинга дороже виртуального, но для крупных компаний он попросту необходим.

  • VPS.

Также, как и виртуальный хостинг, этот вид вмещает в себя несколько сайтов. Однако VPS хостинг более функционален. Востребован компаниями, которые работают в вычислительной и функциональной области.

Определяясь с хостингом, следует помнить, что вы выбираете себе нового делового партнера. Договор будет долгосрочным, поэтому к услуге надо подойти со всей серьезностью, изучить все критерии.

Важные критерии выбора

Немаловажным аспектом является стоимость хостинга. Перед тем, как подписывать договор, помните, что низкая ценовая категория зачастую предлагается на определенный срок, затем расценки повышаются. Также нужно учитывать следующие критерии:

  1. Скорость;
  2. Безопасность;
  3. Масштабность;
  4. Доступность;
  5. Пропускная способность;
  6. Простота в использовании;
  7. Гарантия хранения персональной информации;
  8. Перенос файлов;
  9. Пространство диска;
  10. Инструменты для создания.

Хостинг-провайдеры предлагают набор инструментов для создания сайтов, но у каждого может различаться его качество. Поэтому, при выборе данного критерия следует ограничиться только теми, которые будут использованы.

Немаловажную роль играет выбор службы техподдержки. Главное, чтобы специалисты в кратчайшие сроки смогли решить возникшие проблемы и устранить неполадки. Поэтому рекомендуется переплатить некоторую сумму, но в итоге вовремя получать грамотную поддержку сайта.

Какой хостинг выбрать платный или бесплатный

Безусловно, можно сэкономить на веб-сайте, выбрав бесплатный хостинг. Но, к сожалению, это один единственный плюс услуги. Такие хостинги не поддерживают скрипты и возможность подключения к базе данных. Заливают свою рекламу, что очень неудобно для посетителя сайта. Более того, у бесплатных хостингов ограниченный лимит ресурсов, работает с перебоями.

Платные хостинги подойдут для любого сайта. При этом пользователь может в любое время изменить свой тарифный лимит. Сервер хранит всю важную информацию, и в целом веб-сайт работает бесперебойно.