Как отличить духи от туалетной воды

Парфюмерные изделия являются лучшими друзьями любого человека, который активно и с интересом следит за своим внешним видом и модными тенденциями. Мужчины и женщины массово прибегают к использованию цветочных, ягодных, морских, древесных и прочих других ароматов. Волшебные запахи создают общую визуальную картину и ощущения, которые представляет в своей голове создатель. Легкий ароматный шлейф еще некоторое время напоминает присутствующим о человеке, который находился в комнате, даже после его ухода.

Парфюмерное искусство в современности — это развивающаяся и популярная индустрия химической промышленности. Немногие ценители ароматов смогут сразу же отличить настоящие духи от ароматизированной парфюмерной воды или одеколона. Только истинные профессионалы способны точно определить вид парфюмерной продукции еще с первой ноты.

Для того, чтобы избежать досадных ошибок в выборе парфюмерного изделия и не купить то, что в итоге разочарует, ознакомьтесь с информацией ниже , где доступно и красочно объясняеться разница между вариантами парфюмерных товаров. Мы поможем вам подобрать именно то, что нужно!

Все изделия парфюмерии включают в свой состав:

  • спиртовую основу;
  • воду;
  • ароматную композицию (масла, растительные экстракты, синтетические отдушки).

Количество каждого компонента влияет на финальную стойкость изделия. Именно это и определяет класс парфюмерной продукции: туалетная или парфюмированная вода, духи, одеколон.

Рассмотрим все разновидности парфюмерных произведений искусства подробнее для того, чтобы окончательно определиться с тем, что подходит именно вам для определенных случаев в жизни.

Духи (Parfum, Perfume)

Продукт парфюмерии с самой большой концентрацией ароматных веществ. В составе спирт здесь приходится 90%-й, парфюмерная композиция (масла, экстракты и т.д.) от 20 до 30%. Ароматный след от духов остается на теле и одежде до 3 суток. Выпускаются они во флаконах объемом до 15 мл.

Парфюмированная вода (Au de parfum, Parfum de toilette)

Данный вид парфюма имеет в составе также 90%-й спирт и от 12 до 20% содержания ароматного вещества. Запах сохраняется до 24-27 часов, а на вещах — до 40 часов (без учета тщательной стирки). Выпускается парфюмированная вода во флаконах объемом от 10 мл до 120 мл.

Туалетная вода (Eau de toilette)

Стойкость туалетной воды значительно уступает остальным представителям парфюмерного искусства. Состав следующий:

  • 85%-й спирт;
  • 8-15% — парфюмерная композиция.

Держится аромат не дольше 8 часов на теле и примерно 20-25 часов на одежде. Парфюмерное производство занимается выпусков флаконов с туалетной водой объемом от 10 мл до 120 мл.

Одеколон (Eau de cologne)

Обладатель самой низкой стойкости парфюмерного продукта — это одеколон. Его часто применяют мужчины в качестве косметического средства во время или после бритья. Состав следующий:

  • 70%-й спирт;
  • до 5% — парфюмерное вещество.

Ароматическая стойкость одеколона составляет всего 3 часа (на теле). Использовать его для ароматизации одежды не рекомендуется, так как он может испортить изделие. Выпускаются одеколоны во флаконах объемами 50 мл-120 мл.

Сейчас вы уже умеете различать все парфюмерные изделия и точно не ошибетесь с выбором нужного продукта. Помните, что парфюм должен соответствовать окружающим условиям, сезону, а самое главное — вашему настроению. Аромат должен стать вашей любимой вещью в гардеробе.

Что для чего предназначено

Именитые мастера парфюмерного дела и профессионала в области этой индустрии настойчиво советуют отказаться от духов в качестве парфюма во время деловых и профессиональных встреч в связи с тем, что привлекательные запахи имеют свойство отвлекать на себя внимание. Туалетная вода станет вашим идеальным спутником в данной ситуации, так как не обладает настолько сильным ароматом.

На вечерние мероприятия и выходы в люди профессионалы рекомендуют выбирать стойкие духи и парфюмированную воду. Легкий ароматный шлейф будет сопровождать вас весь вечер, станет вашей изюминкой и точно не оставит равнодушными окружающих. Ваш необыкновенный запах определенно не забудут!

Помните, что мера должна соблюдаться во всем. Парфюмерия — не исключение. Чрезмерное использование в больших количествах ароматных изделий только навредит общему образу, ведь навязчивые ароматы, от которых сложно избавиться, еще никогда никому не нравились.

Выбирайте свой истинный аромат с умом! Удачи!