Как подобрать тональный крем

Хорошо проработанный тон кожи - основа для любого макияжа. Декоративная косметика всегда будет выигрышно смотреться на ровной коже. Далее рассмотрим правила подбора и нанесения тонального средства.

Определение подтона

На полках в магазинах большое количество тонального крема разных оттенков. Для облегчения задачи по выбору нужного продукта, девушке следует знать подтон своей кожи.

Можно выделить следующие типы, в зависимости от цвета вен на запястьях:

  • Тёплый. Вены на руках таких девушек имеют зеленоватый цвет. Барышням стоит остановить выбор на тональном креме с желтоватым или персиковым отливом.
  • Нейтральный. Цвет вен имеет сине-зелёный окрас. Им прекрасно подойдёт бежевый или тон с сероватым отливом.
  • Холодный. У таких дам из-под румянца могут проступать лиловые или синеватые вены. Представительницам прекрасного пола лучше выбрать подтон светлого оттенка с розовинкой.

Тип кожи девушки

Перед выбором продукта нужно прежде всего определить тип своей кожи. В каждом средстве содержаться определенные компоненты, которые питают наше тело и улучшают внешний вид.

Обычно кожу подразделяют по определенным видам:

  • Жирная. Ей подойдёт легкий крем без масел. Можно остановить выбор на ВВ креме.
  • Сухая. Для неё идеально подойдет косметика, содержащая натуральные масла и витамины группа А, и Е.
  • Нормальная. Для неё подходят практически вся косметика, можно подобрать как средства средней, так и легкой плотности. В летний период лучше остановить свой выбор на увлажняющей косметике, а зимой подбирать питательные средства с более плотной текстурой на пару оттенков темнее.
  • Чувствительная. Она склонна к раздражению и покраснению, поэтому стоит избегать косметики с эфирными маслами.
  • Комбинированная. Средство должно матировать и увлажнять кожу. Покупать стоит легкие средства, не забивающие поры.

Как выбрать нужный оттенок тонального крема?

Многие при подборе тональника тестируют его на запястье, но это не правильно. Нужно наносить оттенок на нижнюю часть скулы или щеку, так вы максимально сможете определить, подходит вам косметика или нет. Для того чтобы максимально точно подобрать оттенок лучше сделать несколько мазков на лице и сравнить продукты. Если вы не можете определиться между двумя тонами, остановитесь на более светлом. Он будет выигрышней смотреться, тем более что искусственное освещение в супермаркете может исказить тон косметики, поэтому лучше рассматривать средство при дневном свете.

Важно! Тональному крему нужно небольшое время чтобы впитаться в кожу. Часть кремов в течение некоторого времени могут потемнеть. Поэтому результат можно будет увидеть через пару минут.

Как правильно наносить тональное средство?

Перед тем, как тональный крем наносить на кожу, её надо очистить и увлажнить. Подойдет обычный крем, тоник или можно использовать базу под макияж.

Средство правильно распределяется следующим образом. От центра затем надо равномерно распределить к щекам и скулам. При этом у линии роста волос должно остаться минимальное количество крема. На подбородке переход к линии шеи тоже должен быть незаметным, поэтому не надо забывать наносить немного продукта и на шею.

Лайфхак: если вы купили тональное средство под тон загорелой кожи, а ваш загар слегка смылся, не переживайте. Смешайте тональник с обычным увлажняющим кремом и ваше средство «осветлится».

Для закрепления тонального средства на лице можно использовать обычную пудру.