Как меняется курс валют в Кропивницком

Курс доллара в Кропивницком по отношению к гривне нестабилен, и меняется, в зависимости от экономических и политических факторов. Многие финансовые аналитики отмечают, что летом гривна традиционно укрепляется по отношению к американской валюте – так, в 2021 году был зафиксирован курс 26 грн. за 1 доллар. Зимой же, происходит традиционное укрепление доллара, и 2022 год не стал исключением. Сейчас курс стоит на отметке 28,3 грн. за доллар, и наблюдается ярко выраженная тенденция к дальнейшему росту. Пока неизвестно, какие шаги будет принимать НБУ по перелому негативного тренда, но не исключен возможный рост ключевой ставки, либо продажа американской валюты банковским регулятором.

Что происходит с валютой

Одно очевидно – падение украинских денег вызвано, в основном, оттоком средств, вложенных в неё зарубежными инвесторами. Эта тенденция усилилась на фоне событий в Казахстане, и позиции американского правительства и ведущих мировых СМИ по вероятности обострения ситуации на востоке страны. Поскольку рынком начинает «управлять страх», не исключено преодоление порога в 28.5 гривен за 1 доллар США. Маловероятно, что будут достигнуты большие значения – всё-таки, Национальный банк будет всячески противостоять паническим настроениям участников рынка, что вполне вероятно, благодаря наличию достаточных инструментов у регулятора.

К слову, ситуация по курсу Евро в Кропивницком заметно отличается. Европейская валюта тоже девальвировала по отношению к доллару. Если ещё в марте 2021 года можно было наблюдать котировки в районе 1.22 доллара США за 1 евро, то сейчас позиции денежных сбережений Евросоюза ослабли – на данный момент, курс находится в пределе 1,13 доллара за Евро. В связи с этим, если брать период начала 2021 года, и сравнивать его с 2022, то гривна, по отношению к Евро, укрепилась. Но это, скорее, заслуга мировых рынков, нежели чем тенденция украинской экономики.

В любом случае, рынок в последнее время очень волатилен. Значения курсов постоянно меняются. И если к одним валютам – польскому злотому; евро; турецкой лире гривна укрепилась (чему способствовали международные экономические тренды), то вот к доллару США невооруженным глазом видно падение, которое может продолжиться и дальше.

Как сохранить финансы

Разумное решение в такой ситуации – диверсифицировать валютный портфель. То есть, часть сбережений хранить в украинской валюте, а другую – в евро и долларе. Так, можно минимизировать риски в случае стремительного изменения котировок на валютном рынке.

С этим вам поможет обменник в Кропивницком. В отличие от многих банков, мы не «зажимаем» у себя доллар, а активно его распродаем. Можно купить американскую валюту как в розницу, так и оптом. Среди других преимуществ отметим фиксацию курса на час: так что он не поменяется для вас, пока вы будете добираться до обменника. А также наличие большого количества иностранных валют – помимо доллара и евро, это английский фунт стерлингов, российский рубль, и польский злотый.