Какой должна быть посуда в хорошем ресторане

Помимо оригинального интерьера каждый ресторан старается удивить своих посетителей изысканностью сервировки стола. Благодаря ресторанной посуде у завсегдатаев и гостей ресторана создается первое впечатление о достоинствах заведения, его хозяине и шеф-поваре. Помимо изысканной кухни, которой может похвастаться далеко не каждое предприятие общественного питания, и отличного сервисного обслуживания, собственники ресторанного бизнеса большое внимание уделяют посуде для подачи приготовленных блюд.

Необходимость стильной посуды в ресторанном заведении

Даже вкусно приготовленная пища, поданная в неказистой и дешевой посуде, не вызывает позитивных эмоций у клиента, и как правило, в дальнейшем он проигнорирует данное заведение. Поэтому в ресторане крайне важно использовать посуду, отличающуюся высоким качеством, поскольку во многих случаях, она служит непринужденным дополнением и отличным декором для приготовленного блюда.

Как правило, предприятия общественного питания используют белую посуду, которая обладает достаточно высокими показателями прочности, поскольку наибольшее количество чашек, тарелок, блюдец, соусников и т.п. случайно разбивается именно посетителями баров, кафе и ресторанов.

Достаточно высоким качеством отличается хрустальная и фарфоровая посуда, изготовленная всемирно известными производителями Krauff и ArtCraft, которую можно приобрести на сайте http://i-posud.com.ua/catalog/horeca/posuda-dlya-restoranov/ интернет-магазина I-Posud.com.ua. Кроме того, собственники ресторанов все чаще отдают предпочтение ресторанной посуде давно проверенных брендов, таких как польский производитель посуды Lubiana.

Особым изяществом и непревзойденной красотой отличается полностью белая ресторанная посуда австрийского производства – фирмы Helfer. Кроме того, у данной посуды высокие показатели прочности и термостойкости, а ее первозданный облик не теряет свою привлекательность даже по истечении нескольких лет эксплуатации.

Правила выбора посуды для ресторанов

Владельцы ресторанного бизнеса стремятся подчеркнуть уникальность каждого ресторана, подбирая для него собственный стиль в оформлении зала, включая эксклюзивные салфетки с логотипом заведения и фирменную посуду. Высокому уровню и избранному стилю ресторана должна непременно соответствовать посуда на столах, которая подбирается применительно к цветовому решению и дизайнерскому оформлению зала.

Наиболее часто для посуды выбираются неяркие, скорее нейтральные цвета, какими обладает прозрачная посуда или столовые приборы белого цвета. Для придания уникальности и роскошности края такой посуды могут быть украшены серебряным или золотым орнаментом. Строгость и сдержанность ресторанного убранства подчеркнет посуда, края которой покрывает ободок из краски темного цвета.

Для изготовления посуды, которая используется на кухне предприятий общественного питания, чаще всего используют жаропрочную керамику, нержавеющую сталь, закаленное стекло, алюминий и чугун. Среди производителей кухонной посуды отличным качеством отличается продукция всемирно известных фирм Bekker, Rondell и Hoffburg, которую можно приобрести на сайте как в розницу, так и оптом. Посуда сертифицирована в Украине, возможна ее доставка в любой регион страны, качество посуды гарантировано.