Как грамотно расставить мебель в комнате

Дома бывают разные. Есть такие, где стоит красивая мебель и ощущается уют. А существуют такие квартиры, где куплена новая мебель, но уюта совершенно не ощущается. Почему это происходит? Чаще всего виной этому неправильная расстановка мебели, из-за чего выражается диссонанс.

Сегодня мы поговорим о 10 правилах правильной расстановки мебели в квартирах, чтобы хозяевам и гостям было комфортно находиться в таких помещениях в любое время суток.

Первое правило. Следует придумать план расстановки мебели

Если у вас есть под рукой бумага и карандаш, то вы можете набросать план на бумаге. Это позволит вам понять, сможете ли вы гармонично расставить мебель в вашей квартире.

Если вы думаете, что не справитесь с этой задачей, то вы можете обратиться за помощью к специалистам. Есть возможность создать 3Д-визуализацию комнаты. Самое главное – вам нужно представлять, что у вас должно в итоге получиться.

Второе правило. Функциональность

Мебель должна быть не только красивой, но также функциональной. По этой причине очень важно учитывать следующие нюансы:

  • Кто будет использовать помещения;
  • Сколько человеку будут жить в квартире;
  • Следует ли выделить зоны для сна и сидения;
  • Какую именно мебель нужно выбрать для помещения.

Как только вы ответите на эти 4 важных вопроса, то сможете понять, куда именно следует ставить мебель. Вы поймете, как правильно ее расположить.

Третье правило. Нужно выбрать главную точку

Главная точка не обязана быть именно в центре, но она обязана быть главным акцентом помещения. Для спальни такой точкой является кровать, для гостиной диван и т.д. Таким образом, если в спальне уже стоит кровать, то вы можете расставлять другую мебель, отталкиваясь от расположения кровати здесь. Кровать может находиться не в центре помещения, а у стены – это неважно.

Четвертое правило. Следует найти самый большой предмет

Как и в прошлом случае, большой предмет будет являться главной точкой. Однако акцентная точка должна быть самой большой, но ее размер все равно должен быть большой. Если в спальне есть кровать и шкаф, который больше кровати, то акцентировать внимание стоит именно на шкафу. Вы сможете правильно расставить мебель в помещении.

Пятое правило. Симметричность

Симметрия при расстановке предметов мебели очень важна. Если обратить внимание на фотографии известных дизайнеров, то вы можете заметить, как на фотографиях симметрично стоят два дивана друг напротив друга или шкафы по бокам от камина. Однако все чаще дизайнеры отдают предпочтение асимметрии. Это означает, что в помещении находятся предметы мебели в единичном варианте. Такая расстановка смотрится необычно и очень современно. Вы сами выбираете, что вам нравится больше – симметричность или асимметричность. Главное, чтобы все смотрелось гармонично.

Шестое правило. Должен быть свободный проход

Мало красиво расставить мебель в квартиры. Между мебелью должно быть удобно передвигаться. Согласитесь, если вы будете постоянно натыкаться не мебель, но это точно ничем хорошим не кончится. Это очень травмоопасно. Есть правила, которые следует соблюдать. Между шкафом-купе и другими предметами мебели должно быть расстояние не меньше 60 см. Должен оставаться проход, чтобы вы могли свободно перемещаться. К кровати можно ограничить проходом, хотя бы, с одной стороны. Что касается газетного столика, то он не должен примыкать к дивану. Если вы будете следовать этим правилам, то сможете правильно расставить мебель в вашей квартире.

Седьмое правило. Важен баланс

Еще следует соблюдать баланс размеров. Если в комнате имеются высокие предметы, то их следует выровнять маленькими предметами мебели, которые находятся неподалеку. Есть одно исключение. Речь идет про идентичные шкафы, потому что они являются частью гарнитуры.

Восьмое правило. Соблюдайте контраст

Если комната будет целиком белой, то это будет смотреться весьма уныло. Комната, окрашенная в один цвет – это всегда тускло и неинтересно. Следует соблюдать контрастность цветов. Если вы отдадите предпочтение светлой гарнитуре, тогда нужно будет добавить немного яркого текстиля или отделки стен. Если же говорить про темный цвет, то к нему важно добавить что-то нежно, пастельное. Кроме этого, вы можете слегка поиграться с геометрическими формами. Если у вас квадратный стол, то к нему следует поставить несколько круглых стульев. Такой вариант будет смотреться очень гармонично. Вы сможете создать отличный контраст в вашем доме.

Девятое правило. Следует сгруппировать предметы интерьера

Специалисты рекомендуют, чтобы в квартире все было расставлено по группам. Это позволит расставить все гармонично. Стоит отметить, что производители мебели предлагают наборы в одном стиле, поэтому сгруппировать предметы не составит особого труда.

Если классические группы, среди которых стол и стулья, шкаф-купе и комод и другие группы. Что касается детской спальни, то там можно сгруппировать кровать и стенку. Есть и другие варианты, которые могут быть по группам.

Десятое правило. Освещение

Важно обращать внимание не только на мебель, но также и на освещение. Когда вы расставите предметы мебель в комнате, то дальше нужно будет позаботиться об освещение. Вы сможете создать уютную и комфортную обстановку, если будете использовать сразу несколько источников освещения. Речь идет про лампы, торшеры и светильники. У них разная интенсивность освещения, что даст возможность вам сделать освещение акцентом комнаты. А еще освещение является прекрасным дополнением к мебели. Правильно выбирайте освещение, и вы сможете создать в квартире действительно теплую и уютную атмосферу, которая приведет в восторг вас и ваших друзей.