Как сделать дома винный погреб?

Если вы знаете толк в действительно хорошем вине, вы наверняка мечтали о том, чтобы создать собственный винной погребок. В этом уютном и укромном уголке будет царить тишина, а запыленные бутылки, в которых благоухают изысканные виноградные дары, будут ждать в мягком полумраке своего звездного часа.

Если вы твердо решили коллекционировать напитки, достойные внимания настоящих гурманов, вам точно стоит присмотреть подходящее для их хранения помещение. Чтобы обустроить такое место, понадобится известная смекалка, но при создании винного погреба есть еще один секрет. Он заключается в особенных условиях, соблюсти которые нужно для того, чтобы вино не утратило свой уникальный вкус. Это может показаться сложной задачей, но наша статья поможет её облегчить!

Технология и еще раз технология!

Вино – напиток аристократов, который имеет собственные капризы. Чтобы сохранить его непревзойденный букет, придется позаботиться об оптимальном микроклимате.

  • Уровень влажности в погребе не должен превышать 70%. Это обязательное требование, ведь если натуральная пробка пересохнет, аромат полностью будет утрачен. По этому же соображению следует располагать бутылки с вином горизонтально или – что лучше – вверх дном, выдерживая определенный угол.
  • Идеальный температурный режим лежит в диапазоне от +11оС до +12 оС.
  • Если на вино будут падать солнечные лучи, оно испортится, поэтому только в погребе можно ручаться за его надлежащее хранение.
  • Нужно, чтобы в помещении не было химикатов, продуктов питания и веществ, имеющих запах. Вино крайне деликатно в отношении впитывания посторонних ароматов, поэтому хранить его рядом с ними – преступление. Не держите в винном погребе колбасные изделия – под них следует отвести отдельное помещение. Гаражный погреб использовать для винного склада тоже не рекомендуется. Важно, чтобы в месте хранения вина не заводилась плесень и грибок.
  • Вибрации в винном хранилище быть не должно. Поэтому нельзя делать погреб возле железной дороги или трансформатора. Соседство с такими объектами точно не пойдет вину на пользу!

Создаем оптимальный микроклимат

Чтобы создать идеальный микроклимат для своей эксклюзивной коллекции, важно придерживаться следующих правил.

  • Отлично, если вы являетесь владельцем загородного дома или дачи. Еще лучше сделать план собственного феодального погреба до начала строительства самого «замка» - в этом случае можно свободнее оперировать нужной для подвальчика площадью и продумать его гидро- и звукоизоляцию.
  • В самом доме часто нет возможности создать полноценный винный погреб – этому препятствуют самые разные обстоятельства технического характера. Тогда на выручку придет придомовая территория – именно на ней нужно выбрать укромный уголок, при этом лучше остановиться на самой высокой точке участка. Так грунтовые воды не смогут собираться, а необходимости в их отведении не будет. С декоративной же точки зрения отдельно расположенную на возвышенности винотеку можно назвать настоящей жемчужиной всего барского владения. Конечно, придется приложить немало труда и позаботиться о тяжелой двери из натурального дуба и оформлении входа кирпичом или камнем, но результат однозначно стоит этих усилий! Ваши друзья, которым вы будете демонстрировать свою сокровищницу, непременно оценят такой погреб.
  • Использовать в качестве шкафа для коллекционных вин потайную нишу в квартире не рекомендуется. Дело в том, что организовать и поддерживать в ней оптимальный микроклимат будет сложно и неудобно для всех ваших домочадцев. Чтобы бесценный винный букет сохранил все свои качества, нужны именно естественные подвальные условия.
  • Когда речь заходит о внутреннем декоре, большинство полагает, что может выбрать его на свое усмотрение. Но в случае с винным погребом нужно делать упор на соответствие такого декора технологическим требованиям. Чтобы придать винотеке средневековый шарм, лучше предпочесть натуральные материалы. Кирпич, камень, дуб или кедр будут отлично переносить влажность и температуру, которые царят в подвальчике. Стеллажи из дерева нужно покрыть лаком, устойчивым к воздействию влаги и размножению грибка и плесени. Система климатического контроля устанавливается обязательно.
  • Хотя никто не испытывает желания проводить много времени в прохладном погребе, в качестве антуража есть смысл обставить его по минимуму мебелью из того же дерева – она будет создавать нужную атмосферу. Это может быть мини-бар, грубый деревянный табурет в виде винного бочонка и т.д.

Итак, преобразуйте любой подходящий для винотеки уголок, соблюдая эти нехитрые рекомендации, и ваша мечта осуществится!