Чем iPhone 13 отличается от iPhone 12?

Чем iPhone 13 отличается от iPhone 12Обычно когда выходит новая версия iPhone, фанатов техники с «яблоком» волнует главный вопрос: чем же отличается новый айфон от предыдущего? Предлагаем выбрать подходящую серию, исходя из их основных отличий, преимуществ и особенностей, которые мы рассмотрим в этой статье.

Камеры: особенности и отличия

Даже по размеру, камеры у 13 версии больше – они сильнее выступают из корпуса и это видно невооруженным глазом. Блок камер увеличен вовсе не для красоты или внушительности – это объясняется тем, что разработчики внедрили новые датчики большего оптического формата.

А сверхширокоугольные модули в 13-й серии получили объектив с 6 линзами и диафрагмой f/1.8. У 12-го айфона на одну линзу меньше и объектив «темнее», т.к. диафрагма здесь f/2.4 (чем меньше показатель диафрагмы, тем более светосильный объектив).

Еще одно отличие 13 от 12 – технология LIDAR. Раньше эта возможность была только в PRO-версии. Речь идет о технологии сбора и обработки информации об объектах, в рамках которой используется явление поглощения и рассеивания света. Датчик LIDAR умеет измерять расстояние до объектов съемки (до 5 метров) как в помещении, так и на улице, а затем ОС объединяет собранные данные с данными камер и обрабатывает их при помощи алгоритмов компьютерного зрения.

Проще говоря, LIDAR помогает делать естественные портреты с натуральным эффектом боке, оставляя уши, волосы и другие части тела в фокусе. Это то, чего так долго ждали пользователи базовых моделей iPhone – теперь не нужно переплачивать за флагман PRO или PRO MAX. И если вам подходит цена (что немаловажно), можно купить iphone 12 недорого в Киеве и спокойно подождать следующей презентации.

Изменились ли размеры?

12-й Эпл Айфон (базовый и PRO) вышел с шириной корпуса 7,4 мм, а новая модель «поправилась» до 7,65 мм, что произошло из-за увеличения ёмкости аккумулятора. Поэтому, к сожалению, чехлы от 12 модели к 13 не подходят. Корпус у новинки остался из алюминия высокой прочности, а что касается формы – это традиционные прямые границы, как и в предыдущей серии.

«Монобровь»: что случилось в этот раз?

Вырез вверху экрана или как мы привыкли называть его «челка» немного уменьшился – но это заметили только самые проницательные пользователи. Это чуточку освободило место для ярлыков на рабочем столе. Изменение «челки» произошло за счет смещения выреза динамика к верхней границе корпуса, а в 12 айфоне он располагался прямо по центру «моноброви».

Есть ли смысл купить iPhone 13 вместо iPhone 12?

Любые более старые версии до 12-й однозначно стоит заменить, а вот менять ли 12 на 13 – здесь каждый решает сам. Многие ждали хваленый кинематографичный эффект и блок камер, поэтому готовы заплатить за последнюю версию и это оправдано. А если это не самый важный критерий для вас, то изучите еще и наши советы:

  • В новой модификации исправили многие проблемы, которые были обнаружены за год пользования 12 айфоном. В частности, в iPhone Mini увеличили емкость батарейки, и он перестал уступать по автономности «старшим братьям».
  • Новый Айфон – это все-таки тренд и всегда самый мощный на рынке гаджет, даже если изменений не так много, как хотелось бы. Если вы решаете более сложные задачи, чем редкий постинг картинок в Instagram или общение в мессенджерах, однозначно стоит присмотреться к последним моделям.
  • Интересные оттенки корпуса, которых не было предложено покупателям 12 версии.
  • Новые камеры – и еще раз о них. С новым камерным блоком можно уверенно снимать фото и видео не хуже, чем на профессиональную технику. И это уже проверено многими покупателями.

А если нет?

Если не хочется покупать и нужно найти этому объективную причину? Скорее всего, для многих камнем преткновения будет цена на iPhone 13. С этой позиции iPhone 12, конечно, выгоднее. Ну и если вы хотите поменять смартфон только из-за внешнего вида, то не стоит этого делать – лучше купить несколько красивых чехлов.

Выводы

Пусть отличий между 12-м и 13-м Айфоном немного, но они есть и их легко заметить. Это и камеры, и видоизмененная «челка», и богатая палитра, и новый чипсет. Если вы все еще ходите со старенькой восьмеркой, то лучше берите новинку, ведь не за горами выход следующей версии и когда это случится, 12-й станет порядком устаревшей моделью.

Говорят, что осенью 2022 года мы увидим 14-й iPhone без «челки» и с улучшенными камерами на 48 Мп. По слухам новинка будет стоить около 900 долларов, так что решайте сами – ждать почти год неподтвержденную информацию или пользоваться новинкой уже сейчас? Теперь вам нетрудно будет выбрать айфон 13 или 12 – все необходимые сравнительные характеристики вам уже известны.