Топ-6 кухонных приборов для здоровья

На современной кухне установлено разнообразное оборудование. Оно не только позволяет быстрее приготовить блюда с минимальными усилиями, но и оказывает непосредственное влияние на здоровье. Функциональность современной техники позволяет приготовить еду с сохранением полезных веществ.

Самые полезные устройства на кухне

В рейтинг входит 6 приборов. Среди них:

  • блендер;
  • мясорубка;
  • холодильник;
  • микроволновка;
  • мультиварка;
  • посудомоечная машина.

На некоторых из видов техники и их возможностях следует остановиться детальнее.

Блендер

Этот незаменимый кухонный прибор позволяет приготовить смузи, коктейль или другие напитки. Это могут быть как любимые напитки для детей, так и полезное спортивное питание.

Блендер на кухне должен быть у каждой хозяйки. Различают два типа устройств: стационарные и погружные. Первый — более мощный и функциональный.

Микроволновка

Такая печь не просто быстро разогреет завтрак или обед, но и сохранит все питательные и полезные вещества продуктов. Эта особенность объясняется принципом работы печи: с помощью волн нагреваются молекулы воды. При этом сохраняется естественная влага, минералы, соли, витамины в продуктах. Даже обычный бутерброд с сыром и помидором или другим овощем сохраняет свои полезные свойства.

Мультиварка

Всем, кто предпочитает правильное питание, следует присмотреться к покупке такого оборудования. В последние годы мультиварки сильно подешевели, а их функциональных расширилась.

С помощью такого прибора можно запекать овощи, готовить котлеты на пару. То есть в продуктах также сохраняются все полезные вещества.   

Мясорубка

Современные электрические модели – многофункциональные устройства. Они имеют сменные насадки и высокую мощность. Благодаря этому мясорубка может использоваться как соковыжималка.

Для приготовления котлет на пару лучше использовать фарш собственного приготовления, так как его магазинный вариант может содержать нежелательные ингредиенты. Самостоятельное приготовление фарша делает блюда из него полезнее.