Сита для определения зараженности сорной примеси в зерне, сита лабораторные

Сита для определения зараженности сорной примеси в зерне, сита лабораторные подс. . фото 1

2 999 ГРН

Основная информация

Состояние:

Новое

Тип:

Сито лабораторное

Ширина прорези:

2.5

Код товара:

810561009

Описание

Сита для определения зараженности сорной примеси в зерне, сита лабораторные подсолнечника, кукурузы, сои, пшеницы. Перейти на сайт https://agroko.com.ua/Сита для визначення зараженості зерна.
Примеси в зерне
Рассмотрим классификацию примесей на примере пшеницы. К сорной примеси относят проход, полученный при просеивании зерновой массы через сито с круглыми отверстиями диаметром миллиметр. Он обычно состоит из мелких частиц минерального или органического происхождения, мелких семян сорняков, кусочков семян и т. д. и служит благоприятной средой для .вредителей зерна. Минеральная примесь— комочки земли, галька. Мелкие частицы минеральной примеси вызывают ощущение хруста в муке. Из-за повышенной обсемененности микроорганизмами они отрицательно влияют на качество и стойкость зерна при хранении. Эта фракция подлежит полному удалению при очистке, так же как и более крупная. В готовой продукции минеральная примесь не допускается.
Органическая примесь — пленки, части листьев, стеблей и стержней колоса, ости и т. п. — состоит в основном из одревесневшей клетчатки, поэтому не представляет даже фуражной ценности. .
В сорную примесь входят семена дикорастущих трав, засоряющих посевы, и семена культурных рас-тений, которые не могут быть использованы вместе с основным зерном, поскольку ухудшают качество партии.
Некоторые из них распространены повсеместно, другие характерны только для определенных районов или приспособились к определенным культурам. Они могут быть близки по размерам и удельной массе к зерну засоряемых культур, поэтому их трудно бывает отделить. .
К фракции сорной примеси относят и целиком ис-. порченные зерна пшеницы, ржи, ячменя (проплесне-вевшие, прогнившие, обуглившиеся, поджаренные), все с явно испорченным эндоспермом. Их считают сорной примесью, поскольку эндосперм таких зерен полностью обесценен. Чтобы точнее установить количество испорченных зерен в пшенице, разбирают 10-граммовую навеску из зерна, оставшегося после выделения сорной и зерновой примеси из 50-граммо-вой навески; общее содержание таких зерен подсчитывают по специальной формуле.
Вредная примесь — это семена некоторых растений и паразиты растительного и животного происхождения (головня, спорынья, галлы пшеничной нематоды, вязель, горчак розовый, горчак ползучий, толстоплодная и лисохвостная софоры, плевел опьяняющий и др.). Если в зерне обнаружена вредная примесь то для более точного определения отбирают дополнительную навеску (200—500 граммов) в зависимости от культуры и вида примеси.
Содержание сорной примеси при приемке зерна основных культур на хлебоприемных предприятиях не должно превышать 5 процентов. При отгрузке зерна с хлебоприемного предприятия и на различных этапах технологического процесса его переработки со-держание сорной примеси должно быть еще меньше, особенно жестко нормируют вредную примесь. Зерновой примесью в пшенице считают битые и изъеденные вредителями зерна, если осталось менее половины зерна. По стандартам, введенным на ряд культур I последние годы, 50 процентов всех битых и изъеденных зерен относят к основному зерну, а 50 процентов — к зерновой примеси. Это освобождает лаборанта от кропотливой и не лишенной субъективности работы: определять, какая доля зерна повреждена или отбита. К этой же примеси относят зерна давленные, а также сильно недоразвитые (щуплые), которые имеют небольшой размер и складчатую поверхность. Содержание эндосперма в них незначительно.
Определение зараженности зерна
При определении зараженности зерна вредителями устанавливают форму (явную или скрытую) и степень заражения и повреждения. Зараженность зерна, семян маслич­ных культур вредителями определяют просеиванием всего среднего образца. Степень зараженности устанавливают по количеству живых вредителей в 1 кг зерна или семян масличных культур. Зерно, хранящееся в складах, на зараженность вредителями хлебных запасов про­веряют по средним образцам, взятым отдельно от каждого слоя. Образцы берут от каждой секции площадью 100 м2 при высоте насыпи зерна выше 1,5

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев

Смотрите также

Термоштанга электронная (щуп термометр), термометр для зерна 2/3 метра. Сумы. фото 1

Термоштанга электронная (щуп термометр), термометр для зерна 2/3 метра

2 480 ГРН
Зернохранения и зернопереработки
Назначение цифровой термоштанги серии ТЦ Перейти на сайт https://agroko.com.ua/ замер температурных показателей в зерне
Сумы
Пробоотборник зерна, Пробовідбірник зерна, щуп для зерна, зерновой щуп,  зернови. Сумы. фото 1

Пробоотборник зерна, Пробовідбірник зерна, щуп для зерна, зерновой щуп, зернови

2 660 ГРН
Зернохранения и зернопереработки
Ручные пробоотборники зерна РП предназначены для взятия образцов зерна в соответствии с правилами нормативной документац
Сумы
Зерновентиляторы, зерновентиляторы, аэраторы зерна, аэраторы зерна. Сумы. фото 1

Зерновентиляторы, зерновентиляторы, аэраторы зерна, аэраторы зерна

16 500 ГРН
Зернохранения и зернопереработки
Зерновентиляторы предназначены для активной вентиляции насыпи зерновых, масличных, бобовых культур, на складах и открыты
Сумы