Почему ребенок грызет ногти?

Многие родители замечали за своим ребёнком привычку грызть ногти. Они надеются, малыш подрастет и это пройдёт. Но редко кто задумывается, что такое занятие признак невроза на основании перенесенного стресса.

С чем связана привычка у детей грызть ногти?

По мнению специалистов, развитая у некоторых малышей привычка обгрызать ногти во время игры, общения со сверстниками или подготовки уроков, — проявление эмоциональной сферы ребёнка. Подтолкнуть к этому могут сами же родители: ссоры, упреки в непоследовательности, неумении что-то сделать «как Таня или Петя».

Малыш может так же почувствовать недолюбленность по сравнению с другими членами семьи или братьями-сестрами. Или несостыковка ребёнка с другими членами детского коллектива, а также с воспитателем.

Это явление в психологии называется «онигофагия», поражающая 30% дошкольников и младших школьников 6-10-летнего возраста. Мало того, привычка грызть ногти поражает более взрослых детей, вплоть до 17 лет. В ранней юности девушки и юноши претерпевают последствия гормонального развития. К тому же, родители не всегда понимают детей в первой любви, в нагрузках учебного характера.

У ребёнка может наблюдаться внутренний конфликт споров со значимы взрослыми или сверстниками. Или же отсутствует нужное количество магния, В и Е.

В некоторых семьях сами родители грызут ногти, тогда ребёнок повторяет за ними, и бороться бесполезно в таком случае.

Одной из причин является привычка отдельных родителей запрещать есть конфеты, варенье. Тогда малыш ищет замену и находит ногти — всегда «под рукой».

Психоневрологи видят в обгрызании ногтей невроз, с которым можно бороться, если обратиться к врачу за подсказкой и необходимым лекарством.

Чем вредна привычка грызть ногти?

Любая плохая привычка может обернуться против ребёнка в дальнейшей жизни. Последствия могут оказаться такого рода:

  1. Нарушится внутренний мир.
  2. Не сможет устанавливать равные отношения со сверстниками.
  3. Усугубится расстройство нервной системы.
  4. Разовьется заниженная самооценка, невозможность постоять за себя.
  5. Обгрызание ногтей перейдёт во взрослую жизнь, бороться с явлением станет труднее и отвыкнуть порой невозможно.
  6. Портятся ногти, открывается канал для проникновения инфекции. Как результат, появляются глисты, влияющие отрицательно на весь организм.
  7. При частом обгрызании ногтевой пластины с немытыми руками появляются болезни ротовой полости.

Привычка усугубляется при малейшем стрессе и непонимании в детском, школьном, рабочем коллективе. Вот почему избавляться нужно в раннем возрасте.

Что сделать родителям с целью избавления малыша от пагубной привычки?

Любое нестандартное действие малыша не приходит и не исчезает само по по себе. То же касается обгрызания ногтевых пластин. Если явление временное (подсмотрел у друга), легко искоренить, проведя пару бесед с крохой. С болезнью расстаться быстро не получится — нужен врач.

Родители также самостоятельно на первых порах могут бороться, проводя ряд мероприятий, которые дадут положительный результат:

  • приучать к чистоте рук;
  • дочерям прививать культуру ногтей;
  • делать отвлекающие маневры — помоги вареники лепить, подай полотенце;
  • привлекать к искусству, определив в художественный кружок или музыкальную школу;
  • предлагать обменный вариант — игра вместо обгрызания ногтей.

Некоторые родители применяют радикальные меры в отношении детей — натирают пальцы перцем или горьким лаком. Бытует мнение, что такой метод никак не повредит малышу. С другой стороны, может развиться страх и недоверие к матери или отцу. Нужно быть уверенным, какие эмоции вызовет такой подход у ребёнка.

Если вы проявили любовь и терпение к малышу, но ничего не дает заметного результата, обратитесь к специалисту за помощью.