Какую купить коляску: новую или б/у?

К сожалению, не все родители могут себе позволить купить дорогую коляску от ведущих брендов. Выходом из положения могут стать б/у, но достаточно ли это безопасно для здоровья ребёнка и насколько это долговечная покупка? Если коляска изначально была качественной, то нареканий к ней может возникнуть минимум, и она вполне сможет помочь другой семье. Однако если вы всё же решили купить б/у коляску, стоит это делать только у знакомых, потому что так намного меньше шанс попасть в неприятную ситуацию.

Влияние эксплуатации

Коляска-люлька используется для детей до 1 годика, естественно, что при адекватном использовании за это время она износиться не успеет. Единственная их слабость - прогулочный блок, который в силу своей конструкции и материалов быстро ломается при частом использовании. Именно поэтому при покупке коляски-трансформера обязательно нужно проверить, как работает переход из люльки в прогулочную. У качественной и ещё долговечной коляски всё должно пройти без малейшего намёка на неприятный скрип или заедание механизма. Так же одной из слабостей колясок с рук могут стать колёса.

Основные критерии выбора Б/У колясок

Естественно, перед покупкой коляски нужно провести детальный осмотр и проверить управляемость товара. При осмотре в первую очередь подозрения должны вызвать колёса: наличие шероховатостей, потёртость и в целом существенные изменения вида колёс могут свидетельствовать о долгой и неправильной эксплуатации изделия. Помимо колёс некачественную коляску могут выдать открытые металлические элементы. Если на них будет ржавчина, то такая коляска неправильно хранилась и навряд ли будет долго служить Вам верой и правдой. Управляться коляска должна легко, без скрипов, заеданий колёс и т.п. Если вы замечаете хотя бы одну из этих проблем, стоит выбрать другую коляску.

Важные аспекты, которые стоит уточнить перед покупкой

  • Количество детей, пользовавшихся коляской. Намного лучше, если "пользователь" будет 1.
  • Условия хранения. Если коляска хранилась где-то в холодном и сыром помещении (подъезд, гараж) или могла иметь контакт с животными (хранилась на даче), лучше отказаться от покупки, так как такие изделия подвержены коррозии намного сильнее, нежели хранящиеся в менее "экстремальных" условиях.
  • Лифтом или лестницей чаще пользовались при эксплуатации. Это сильно влияет на износ колёс, но спрашивать об этом лучше не "в лоб", а аккуратно. Например, можно попросить показать, как спускаться с коляской с лестницы или как подниматься по ней. Человек сразу выдаст себя, если коляска эксплуатировалась небрежно.
  • Наличие домашних животных. Многие дети склонны к аллергии на шерсть, поэтому, если вы подозреваете у своего ребёнка аллергию и не держите животных, то лучше и коляску брать из семьи, где животных нет.
  • Реальная стоимость. Необходимо сравнить цены магазина и Б/У, т.к., возможно, они будут сходны.
  • Стоит попросить документы на коляску (при наличии). Это поможет узнать сроки использования, рекомендованные производителем.
  • Ну и, конечно, причины. Они могут быть незначительными, например, коляска ребёнку не понравилась. Однако о поломках продавцы обычно умалчивают, и это вы должны понимать, чтобы не стесняться просить осмотреть коляску и опробовать её.

Гигиена Б/У коляски

Как бы не был низок шанс заразиться от другого ребёнка, лучше перестраховаться и провести полную гигиеническую обработку коляски. Обработка должна включать в себя стирку всех тканевых поверхностей, и их проглаживание горячим утюгом, а лучше, отпаривателем, а также стандартные протирания всех поверхностей коляски влажной ветошью.

Где купить

В первую очередь нужно расспросить своих знакомых и близких. Они не будут скрывать поломку, а, может быть, и вовсе отдадут коляску "безвозмездно, то бишь даром". Далее уже можно искать подходящие предложения на онлайн сервисах, но при этом стоит настоять на личном осмотре коляски. Так же можно попробовать поискать на форумах для мамочек или в тематических группах в соц.сетях и т.д.

Так что же всё-таки выбрать?

Коляски с рук - это дёшево, сердито и экологично, но при выборе Б/У колясок важно помнить, что материалы поддаются износу, да и не все продавцы ответственно и добросовестно относятся к тому, что в последующем нужно будет продать. При этом на рынке представлено большое количество достойных бюджетных моделей, которые не сильно бьют по карману, но при этом и не повышается риск нарваться на что-то плохое и лишь зря потратить деньги. Что бы вы не решили, относитесь к приобретению ответственно и не делайте поспешных покупок.