Многоразовые подгузники: плюсы и минусы

Много лет назад мамочки использовали только пеленки до того, как появились удобные одноразовые подгузники из целлюлозы. В настоящее время есть мамы, которые решили прибегнуть к многоразовому типу подгузников, потому что это экологически чистый вариант и более дешевый в долгосрочной перспективе. Современные многоразовые подгузники отличаются от своих предшественников именно своей конструкцией.

Трусики, внутрь которых вставляются поглощающие вкладыши. Данный слой изготовляется из различных материй — хлопка, шелка, микрофибры. У некоторых моделей есть слой stay-dry, он не пропускает влагу внутрь, однако сам остается сухим. Его изготавливают из шерсти мериносов.

Мамы детей, выделение которых частые и довольно жидкие, могут приобрести многоразовые подгузники, которые снабжены более широкими и длинными вкладышами. Застегивают такие подгузники на кнопки или же липучки.

Меняют многоразовые подгузники в точности, как и одноразовые - вкладыши или выкидываются, или просто стираются. Исходя от сезона, понадобится от десяти до двадцати пар. Например, в летнюю пору и-за жары белье быстрее высыхает, потому трусиков-подгузников понадобиться меньше.

Некоторые молодые мамочки не считают нужным приобретать многоразовые подгузники, ведь с ними больше сложностей в уходе. Но это мнение ошибочное. Современные модели многоразовых подгузник в использовании не сложнее обычного «памперса». Что касается стирки то в любом случае необходимо стирать белье или одежду. Однако стоит помнить, что для стирки вкладышей нужно выделить специальные тазик, в котором вы не будете стирать одежду младенца.

Многоразовые подгузники — преимущества и недостатки использования

Принимая во внимание, что использовать подгузниками придется, как минимум до возраста полутора лет, разумно отдавать предпочтение более недорогим средства гигиены. Тем более, одноразовые подгузники не является экологическими: каждый день миллионы использованных подгузников отправляются мертвым годом на свалки. Только представьте, что период разложения подгузника равен от 250 до 500 лет. Звучит жутко, согласитесь. А еще учитывайте, что для изготовления одноразовых подгузников на весь период использования расходуется более пяти деревьев, выходит ужасный урон для экологии.

Помимо заботы об окружающей среде, еще одно из преимуществ многоразовых подгузников — внушительная экономия. Расчет прост: набор из одних трусиков-подгузника и пары вкладышей заменит вам более 200 одноразовых подгузников. А в случае, если вы планируете в будущем еще родить одного ребенка, то многоразовые подгузники еще сильнее увеличивают экономию.

Еще один очевидные плюс: малыш в многократных подгузниках начинает раньше проситься в туалет нежели его ровесники. Ведь вкладыши не обладают такой же высокой степенью впитывания жидкости, как у абсорбирующего слоя одноразового подгузника. Следовательно ребенок быстро начинает осознавать связь между природными позывами и дискомфортом в пеленках. Исходя из статистики, малыши, которые носят многоразовые подгузники, приучаются ходить на горшок, в общем, на полгода раньше своих сверстников, которые постоянно носят одноразовые средства гигиены.

Минусы многоразовых подгузников

Изначально стоит обозначить, недостатки довольно относительны, ведь денежная экономия и бережное отношение к окружающей среде пересиливает их.

Первый недостаток – практически нескончаемая стирка и сушка, а вкладыши нельзя сушить на батарее. Потому для зимы лучше приобрести большой запас вкладышей, чтобы в любой момент пустить в дело.

Также придется брать с собой больше колличество вещей, собираясь на прогулку, в гости или в путешествие. Если нежная, детская кожа долго контактирует с выделениями, то развивается пеленочный дерматит – чем младше малыш, тем внимательнее необходимо следить за его гигиеной. Многоразовые подгузники протекают быстрее и вкладыши придется менять намного чаще.

Еще один недостаток — протекание. Частенько непромокаемый слой многоразовых изделий не может справиться с обильными выделений. Из-за этого мама будет вынуждена простирать не только трусики-подгузники, но и ползунки, а также постельное белье.

Накопление бактерий — как и любая вещь, вкладыши понемногу теряют свою форму, мягкость и поглощающие свойства. А влажная и теплая среда просто идеальна для роста бактерий и микроорганизмов. Некоторые производители выпускают вкладыши, которые можно подвергать термообработке.

Особенности использования

Когда родители собираются приобрести своему ребенку более дешевую альтернативу «памперсам», их интересует – многоразовые подгузники, когда можно использовать?

В теории использовать их можно с рождения, но педиатры рекомендуют использовать подобные средства гигиены примерно с пяти месяцев жизни ребенка. Начиная с пяти месяцев кожа малыша уже не столь нежная и травматичная, может выдержать длительный контакт с выделениями без последствий в виде дерматитов.