Мехенди: особенности телесной росписи

Роспись хной по телу — давно известное в Индии и других восточных странах искусство. Относительно недавно оно появилось и в европейской культуре, получив название мехенди или биотату. Такая татуировка роскошно смотрится на руке, спине, бедре или ключице. Но ее главное преимущество в том, что рисунок смывается. Поэтому, если вы давно мечтали о тату на теле, но не решались сделать постоянное, временное тату хной станет идеальной альтернативой.

Биотатуировки абсолютно не вредят здоровью и не портят кожу. Они держатся на теле от 5 дней до 3 недель. Это зависит от качества использованной краски и ухода за биотату. Спустя определенный период от росписи не остается и малейшего следа.

хна для тату

Обратите внимание, что хна для тату существенно отличается от того продукта, которым окрашивают волосы. Хотя состав их практически идентичен, отличия все-таки есть: для мехенди используются верхние листья лавсонии, поскольку в них находится высокая концентрация красящих частиц. Всего существует три вида пасты для росписи по телу:

  • натуральная — кроме самого растения, в ее состав могут входить исключительно натуральные растительные компоненты: ромашка, зеленый чай, лимонный сок и прочие. В зависимости от их концентрации цвет может меняться. Использование этого материала полностью исключает возможность появления аллергии. Главный недостаток — однообразие цветов: от светло-медного до шоколадного оттенка;
  • паста на основе лавсонии — в нее добавляют окрашивающие вещества, получая абсолютно различные тона, не похожие на натуральный оттенок растения. С помощью подобной пасты можно создать совершенно разные разноцветные легкие тату хной, однако держать на коже они будут существенно меньше;
  • быстрая хна — то самое белое и черное мехенди, которое уже полюбилось многим. Не хотим никого расстраивать, но с натуральным растением оно не имеет ничего общего, кроме способа нанесения. Дело в том, что состав вообще его не включает. Ни один красящий компонент не способен перебить цвет хны до достижения подобного эффекта. Краска не впитывается в кожу и, соответственно, держится совсем недолго.

Также в последнее время стали выпускать хну-глиттер (с блестками). Она не содержит природный компонент.

Натуральная хна: как выбрать безопасную?

Прежде чем сделать временное тату хной, необходимо подобрать краску, которая точно не навредит вам. Естественно, оптимальный вариант — натуральная паста. Держится она гораздо дольше, чем остальные варианты.

Выбор оттенка зависит исключительно от ваших предпочтений, но это абсолютно не главный критерий выбора. Важно подобрать свежий продукт: если материал просрочен, мехенди не закрепится на коже.

мехенди

Конечно, проконтролировать соблюдение правил хранения покупатель не способен, а вот проверить срок годности можно и необходимо сделать. Материал хранится в течение года, однако самые сильные красящие свойства она проявляет лишь первые три месяца. Затем цвет ослабевает.

Обязательно оцените консистенцию вещества. У свежей пасты она тягучая и мягкая. Если содержимое упаковки засохло, оно однозначно просрочено или хранилась неправильно. С мягким материалом существенно проще работать.

Помимо даты производства, определить свежесть продукта можно по конусу, в котором содержится вещество. Если он не слишком пухлый и при нажатии без труда меняет форму, материал свежий, можете смело покупать.

Начинающие мастера часто пугаются, что при открытии дома конуса паста начинает вытекать. На самом деле это еще один показатель ее свежести.

Приобретайте хну исключительно у проверенных поставщиков, которые могут предоставить сведения о дате изготовления своего товара.

Источник: онлайн-площадка для торговли товарами и услугами Zakupka.com