Как вырастить лимонник китайский

Лимонник китайский обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Из плодов растения готовят лекарственные отвары, настои, чаи, полезные соки и варенье.

Лимонник используют при заболеваниях дыхательных путей, кожных недугах, нарушениях работы ЖКТ и органов зрения. С помощью него удается избавиться от неприятных симптомов в менопаузе, повысить потенцию у мужчин, улучшить память и внимание, нормализовать состояние нервной системы, поэтому садоводы с удовольствием выращивают его на собственном участке.

Посадка растения

Лимонник высаживают период с конца августа по октябрь. Допустима также весенняя посадка: в этом случае нужно дождаться, когда прогреется грунт. Высаживать растение можно с середины марта по май.

Для посадки лимонника выбирают теплый, слегка притененный участок без сквозняков. Рекомендуется высаживать кустарники возле небольших строений, арок, заборов.

Перед посадкой нужно подготовить посадочные ямки глубиной до 40 см и шириной 70 см. Саженцы располагают в метре друг от друга, а на дне каждой ямы обустраивает качественный дренаж.

Для приготовления почвенной смеси нужно взять:

  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть перегноя;
  • 1 часть листового компоста;
  • 500 г древесной золы;
  • 200 г суперфосфата.

Смесь тщательно перемешивают и засыпают в посадочную яму. Корневую шейку саженца при посадке не заглубляют – она должна оставаться на одном уровне с землёй. После посадки кусты обильно поливают, затем присыпают прикорневую зону торфом или перегноем.

Удобрение

Начинать подкармливать лимонник нужно на третьем году жизни растения. Первую подкормку осуществляют в апреле. Для удобрения используют 30 г селитры, после подкормки растение поливают, мульчируют перегноем и листовым компостом.

Летом рекомендуется подкармливать лимонник органическими удобрениями каждые 2-3 недели. Осенью, после сброса листьев, растение удобряют смесью суперфосфата (20 г) и древесной золы (100 г). Почву обязательно мульчируют на глубину 10-12 см.

Режим полива

Почва на участке, где растет лимонник, не должна пересыхать. Растению нужно обеспечить регулярный полив. В летние дни его дополнительно опрыскивают.

Поливать необходимо из расчета 6-7 ведер на одно растение. Увлажненную почву вокруг лимонника присыпают сухим грунтом, чтобы уменьшить испарение влаги.

Установка опоры

Лимонник относится к растениям которые нуждаются в опоре для нормального развития и плодоношения. Если ее не установить, то кустарник прекратит давать плоды и остановится в росте.

Опору устанавливают уже на первом году после посадки. В землю на глубину 60 см вкапывают два высоких столба, между которыми протягивают три ряда проволоки: на высоте 0,5, 0,7 и 1 м. Развивающиеся побеги в дальнейшем подвязывают к проволоке.

Обрезка

Лимонник начинают обрезать не раньше, чем на второй год после посадки: удаляют самые низкие ветки, растущие у земли, оставляя по 3-6 сильных побегов ан кустарнике. Обрезку проводят обычно осенью, после сброса листьев. Но, если крона сильно загустела, растение можно обрезать и в начале лета.

Весной и зимой обрезку проводить категорически нельзя: в это время растение обильно выделяет сок, поэтому может легко травмироваться и даже погибнуть.

Удалять прикорневую поросль нужно раз в году весной. Такая санитарная обработка позволяет очистить кустарник от сухих и мертвых стеблей. Укорачивая побеги, нужно оставлять не менее 10-12 здоровых почек на каждой ветке.

Подготовка к зиме

Молодые растения, которым еще нет трех лет, на зиму лучше укрывать сухой листвой и лапником. Взрослые кустарники в укрытии не нуждаются, поскольку хорошо переносят морозы.

Вырастить плодоносящий лимонник китайский на собственном участке несложно, достаточно следовать советам по уходу. Это нетребовательное растение не доставляет хлопот садоводам, а разнообразие сортов позволяет выбрать самый подходящий вариант для посадки.