Как подобрать декоративную подушку к интерьеру

Любой интерьер можно украсить, придать свой шарм, и создать помещение с особым характером, использовав только декоративные подушки для дивана. Раньше их использовали во время сна, но в последствии стали применять в виде элемента декора в дизайне интерьеров квартир и домов. Эффект оживления можно придать надоевшему стилю, использовав одну из частых рекомендаций дизайнеров: метод яркого пятна — разместить по комнатам несколько разных цветных декоративных элементов (диванных подушек).

Эффект яркого пятна

В сочетании с простой функциональностью подушек, они придают дополнительное чувство уюта и особого тепла вашему жилью, помогают поднять настроение. Чем уникальнее и необычнее подушка — тем более выражен эффект, и ваш интерьер обретает особый вид. Чтобы получить максимальное воздействие и создать особую гармонию в интерьере, важно при выборе предметов обратить внимание на 5 основных пунктов:

1. Формы

Есть большое разнообразие в выборе форм текстильных аксессуаров для диванов и кресел — практически все, что вы можете себе представить: квадрат, круг, прямоугольник, овал, шестигранник. Можно найти почти любой вариант, но если не можете найти подходящий предмет на свой вкус — возможно заказать пошив или сшить самому вручную. Частый вариант, используемый в дизайне интерьеров — это подушка-валик, предыдущее поколение стандартных диванных подушек. Форма валиков может быть продолговатая или вытянутая, внутри они наполнены набивным материалом. Для украшения по краю используют кисточки, складки или тесьму. Главный принцип использования подушек вне зависимости от формы — гармония в использовании всех деталей и сочетании элементов интерьера. Все должно выглядеть естественно, не выделяться и не выглядеть как нечто постороннее на общем фоне. Лучше уделить больше внимания подбору уникальной формы.

2. Материалы

Выбор ткани для украшений очень важен, главное — ее фактура и сочетание разных типов тканей. Как обычная обивка вряд ли подойдут более дорогие ткани — бархатные, парчовые или металлизированные, есть необходимость в дополнительной декорации. Распространенные материалы для изготовления декоративных элементов это:

- замша;
- хлопок;
- бархат;
- шелк;
- лен;
- вискоза;
- шерсть;
- искусственный мех;
- полиэстер;
- овчина;
- гобелен;
- конопля.

Органическую ткань лучше применять, если есть необходимость украшать диван из гладкой кожи — хорошо подойдет льняная или конопляная отделка. Такое сочетание придаст эффект более глубокого контраста и снизит скольжение при сидении. Подсказкой к выбору оттенков всегда будут цвета, уже присутствующие в дизайне интерьера. Это поможет объединить все детали в помещении, выделить отдельные предметы и облегчит процесс создания уравновешенной композиции.

3. Отделка и детали:

Выбор вариантов для диванных украшений действительно велик. Какие фрагменты помогут сделать вашу подушку уникальной?

- бахрома;
- кисточки;
- вышивка;
- бисер;
- махорка;
- шнурки;
- кружево;
- кнопки;
- блестки.

Важно учитывать при выборе, насколько гармонично будет выглядеть та или иная деталь в сочетании с тканью и цветом. Для декорации лучше подбирать элементы в одном стиле (модерн, хай-тек, арт-деко, кантри).

4. Габариты

Размер диванных подушек лучше выбирать в зависимости от их количества — это первый ориентир. Оптимальное число предметов может быть от 3 до 7, можно создать несколько отдельных композиций или объединить их в одну. Лучше декорировать мягкий уголок простым и подходящим способом — подобрать подушки примерно одного размера или с небольшой разницей, с учетом габаритов дивана, на котором они будут лежать. Такой метод не подойдет для современных длинных и широких диванов.

5. Акцент

Подушка для дивана как небольшой элемент декора имеет напротив очень большой эффект, несмотря на свой размер и простоту, позволяя более полноценно раскрыть возможности вашего интерьера. Основное применение подушки не только функциональное, но и эстетическое — это яркий акцент, привлекающий к себе внимание. Любую зону в доме можно украсить с помощью декорирования подушками: зал, спальню, детскую, кухню, кабинет или веранду. Оформляя дизайн интерьера, вы выражаете свою индивидуальность. Декор отражает ваше состояние через организацию пространства вашего жилья, в зависимости от эмоционального и психологического благополучия.

Важно применить творческий подход в оформлении интерьера, что легко сделать с помощью декорирования диванными подушками — создать яркие акценты в интерьере, добавить красоту и тепло, подчеркнуть стиль и уют в доме.