Как выбрать онлайн курсы английского: советы студентам

Знание английского языка очень полезно. Это поможет найти хорошую работу, чувствовать себя комфортно в путешествиях. Многим сложно учить язык самостоятельно. В этой ситуации помогут курсы. Чтобы изучение английского было эффективным, необходимо правильно выбирать школу. В этой статье мы рассмотрим как выбрать онлайн-курсы английского.

Онлайн или офлайн-курсы: что лучше?

Многие привыкли, что на курсы надо куда-то идти. Однако современное онлайн-обучение достигло высокого уровня. Рассмотрим несколько плюсов дистанционных занятий:

  • Часто люди выбирают те курсы, которые находятся близко к дому или к работе. И не всегда это такая школа, которая им подходит. Выбирая онлайн-курсы, вы не тратите лишнее время на дорогу и не зависите от местоположения учебного заведения.

  • Значительно расширяется выбор учебных пособий. Всего одно нажатие кнопки дает доступ к фильмам, книгам и другим материалам.

  • Не нужно ждать нового учебного года, следующего набора. Первое занятие в онлайн-школе может произойти хоть на следующий день.

Офлайн-обучение привлекает любителей живого общения. Чтобы реализовать эту потребность, вы можете познакомиться с иностранцами в своем городе, посещать разговорные клубы и встречи любителей английского.

Как выбрать онлайн курсы?

Рассмотрим подробнее основные параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе курсов.

Какую методику используют в школе

Какие онлайн курсы английского выбрать, зависит от ваших потребностей. Выбранный вариант должен совпадать с поставленной целью. Она может заключаться в следующем:

  • Поездка в другую страну. Здесь подойдут кратковременные разговорные курсы.

  • Подготовка к экзамену. В этом случае нужно выбирать программы, нацеленные именно на получение международных сертификатов.

  • Общение с деловыми партнерами. Таким студентам подойдет программа по бизнес-английскому.

Цель может быть и другой. Выбирая курсы, поговорите с менеджером о желаемых результатах. Так он сможет подобрать вам подходящую программу. Также узнайте, по каким учебникам или другим материалам будут проводиться занятия. Хороший преподаватель умеет сочетать классические и современные методики.

Урок проходит в паре или группой

В маленькой группе хорошо развиваются навыки общения. Прогресс достигается только при наличии большого количества практики. Общение друг с другом способствует преодолению комплексов. Оптимальное количество студентов в группе от 4 до 10. Если вы планируете сдавать экзамен, лучше выбрать занятия в паре. Тогда преподаватель сможет уделить достаточное количество времени каждому студенту.

Есть ли сертификат об окончании курсов

Сертификат об окончании курсов может быть полезным в каких-то ситуациях. Особенно, если школа пользуется авторитетом. Однако никакой сертификат не поможет, если знания не усвоены.

Есть ли тестовый урок

Поинтересуйтесь, предлагает ли компания пробное занятие. Посетив бесплатный урок, вы сможете решить, подходит ли вам стиль преподавания. Посмотрите, как педагог объясняет материал, общается со студентами, какая создается атмосфера на занятиях.

Какую подготовку прошли преподаватели

Преподаватели должны иметь высшее образование по своему профилю. Также важным показателем может быть наличие собственных учебных программ. Узнайте, сколько лет человек преподает в школе и где он работал раньше. Хорошим показателем может стать опыт жизни за границей. Если вы готовитесь к экзамену, узнайте, имеет ли преподаватель соответствующий сертификат.

Какие отзывы предыдущих студентов

Посмотрите отзывы студентов в интернете. Их можно поискать на форумах по изучению английского. Если ваши знакомые учились в этой школе, поговорите с ними. Когда информации никакой нет, это повод насторожиться. Лучше обращаться к уже известным школам. Оцените соотношение хороших и плохих отзывов. Даже самая лучшая онлайн-школа может иметь плохие отзывы. Но если их слишком много, значит проблема не только в студентах.

Сколько стоит обучение на онлайн-курсах

Цена за обучение зависит от продолжительности занятий, их частоты. За счет отсутствия необходимости платить деньги за аренду, стоимость может быть ниже, чем у офлайн-курсов. Оплата большего количества блоков обычно позволяет получить скидку.

Ответ на вопрос, какую онлайн школу английского выбрать, во многом зависит от ваших потребностей. Также важно отсеивать недобросовестные организации. Узнайте, есть ли у школы лицензия, почитайте договор. Проверьте, проводится ли первичная диагностика знаний. Эти моменты могут заранее сказать о многом. Об особенностях дистанционного обучения можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Дистанционное_обучение.