Как правильно выбрать мольберт

Мольберт для рисования представляет собой приспособление для нанесения изображения на поверхность и является важным инструментом для художника.

Для правильного выбора этого атрибута необходимо определиться с основными критериями:

  • Вид холста для живописи. Для начинающего художника это одна из самых трудных задач — выбор холста. Для работы масляными красками подойдут поверхности из хлопка и льна, а также холст на картоне. Выбирая последний вариант, следует учитывать, что бумага должна быть плотной. Изначально она крепится кнопками на деревянный планшет, который устанавливается на мольберт.
  • Месторасположение. Выбирая мольберт для дома или квартиры, важно определиться с местом, где он будет располагаться. Даже в малогабаритной квартире можно установить мольберт и заниматься творчеством. Они бывают разными по размерам: малыми, средними и большими.
  • Для кого выбирается. Выбирая мольберт для ребенка, целесообразно изначально приобрести настольный вариант. У него низкая стоимость и маленький размер, ребенок сможет рисовать сидя. Также для детей подойдет обычный мольберт-хлопушка. Такие модели используют в детских изостудиях и художественных школах.

Если человек занимается творчеством давно и чувствует себя профессионалом, сделать правильный выбор ему не составит труда.

Виды мольбертов

Существует несколько вариантов мольбертов, отличающихся по размерам, форме и возможности использования.

Мольберт-хлопушка

Предназначен для юных художников от 5 лет. Состоит из 2 пар ног и щита, на котором располагается картина. Щит изготавливают из шлифованной фанеры или дерева. Модели мольберта-хлопушки бывают с небольшой рейкой или полкой у щита или без нее. В модели с полкой есть возможность разместить на подрамнике холст и другие принадлежности для рисования: кисточки, стаканчик с водой для акварели.

Мольберт-лира

Используется в стационарных условиях и занимает мало рабочего места. Популярен среди взрослых художников и хоббистов. Свое название эта модель получила из-аз А-образного силуэта, напоминающего древнегреческую лиру.

Конструкция мольберта стоит на трех ножках. Передние ножки соединены несколькими планками, задняя — подвижная. Сверху располагается фиксируемая планка для установки полотна, внизу у некоторых моделей — полка для кистей и красок. Такой тип конструкции прост и имеет невысокую стоимость. Это обеспечило мольбертам-лирам большую популярность. С ними легко справляются как юные творцы, так и опытные художники.

Мольберты-лиры хорошо себя зарекомендовали в выставочных залах. Они позволяют экспонировать картины больших размеров. Данная конструкция не имеет ограничений ни по материалам, ни по размерам. Поэтому на выбор покупателей представлены и дорогие элитные модели.

«Лиры» в основном — напольные мольберты, но есть и настольные модели. Они очень компактны и практичны, занимают мало места, их можно носить с собой.

Мольберт-тренога

Один из наиболее востребованных в мире, т. к. считается универсальным. Треножник имеет высокую устойчивость. Одна из трех реек подгибается к основе, получается плоская конструкция, удобная при хранении.

Эта модель напоминает штатив для фотоаппарата. Подходит как для профессионалов, так и для новичков. При выборе мольберта-треноги для детей необходимо ориентироваться на прочность изделия. Такой мольберт может не выдержать слишком большие холсты и упасть.

Мольберт-этюдник

Оптимизирован под живопись на открытом воздухе. Подходит также для использования в помещении. Представляет собой деревянный ящик на трех ножках. В ящике можно как переносить, так и хранить свои рисовальные принадлежности. Конструкция весит более 10 кг, поэтому использование детьми маловероятно. По стоимости — это более дорогая модель мольберта.

Станковой мольберт

Напольная конструкция для написания объемных работ. Модель сложная, имеет большие размеры и вес. Для стандартной квартиры не пригодна, предназначена для мастерских и студий для работы художников и реставраторов.

Правильный выбор мольберта зависит от индивидуальных особенностей творческой личности. Но этот атрибут необходим и графикам, и живописцам, и тем, кто пишет маслом или акрилом.