Как повысить иммунитет во время карантина

Самой эффективной профилактикой коронавируса врачи называют регулярное мытьё рук и минимизацию контактов с другими людьми. Но не менее важными являются минимизация уровня стресса и сбалансированное питание. В период повышенной активности вирусных инфекций нужно включать в свой рацион повышающие иммунитет продукты. Ведь именно здоровая иммунная система защищает нас лучше любой маски.

Перечислим 5 продуктов, которые помогают организму бороться с вирусными инфекциями.

Цитрусы

Все цитрусовые фрукты отличаются высоким уровнем содержания витамина C - от 40 до 20 мг на 100 грамм. Организму взрослого человека требуется не менее 90 мг в сутки.

Цитрусы можно есть свежими. А можно употреблять их в качестве ингредиента для приготовления разнообразных блюд - супов, салатов, мяса, рыбы, напитков или десертов. Позвольте себе немного кулинарных экспериментов - это поможет отвлечься от негатива и снизить уровень стресса.

Чеснок

Лечебные свойства чеснока известны человечеству уже очень давно. В Древнем Египте строивших пирамиды рабов заставляли есть чеснок, чтобы повысить их силу и выносливость. Греки употребляли напиток из чеснока и мёда, чтобы излечить заболевания дыхательной системы. А римские легионеры почитали чеснок не только как действенное средство против паразитов, но и как амулет.

Впервые антисептические свойства чеснока были доказаны научно в 19 веке - французский учёный Луи Пастёр выяснил, что чеснок способен уничтожать бактерии. Поэтому съедать ежедневно пару зубчиков чеснока будет совсем не лишним.

Красная икра

Натуральная красная икра содержит множество витаминов (A, E, D и всю группу витаминов B) и микроэлементов (магний, фосфор, калий, кальций и железо). Присутствующие в составе икры лецитин и полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 стимулируют работу головного мозга и улучшают функционирование нервной системы, что очень важно для борьбы со стрессом. Кислоты Омега-3 не вырабатываются организмом человека, а в 100 граммах красной икры их содержание в 5 раз превышает рекомендуемую дневную норму.

Из-за своего уникального состава красная икра замечательно подойдёт для укрепления иммунитета и восстановления организма после болезни.

Имбирь

Корень имбиря является отличным иммуномодулятором и содержит витамины А, В1, В2, В12, С, а также целый ряд полезных для человеческого организма минералов, органических и аминокислот, эфирных масел. Такой богатый состав позволяет имбирю эффективно справляться с гриппом, простудными заболеваниями, кашлем, болью в горле и застоем мокроты в лёгких.

Чай из имбиря и лимона оказывает противопростудное и отхаркивающее действие.

Овощи и фрукты

Фрукты и овощи содержат много клетчатки, которая помогает нормализовать процессы естественной очистки кишечника. Благодаря этому организм избавляется от шлаков и токсинов, улучшается баланс микрофлоры, предотвращаются застойные явления и гнилостные процессы в органах желудочно-кишечного тракта.

Учёные утверждают, что иммунитет человека на 80% зависит от правильного функционирования толстого кишечника.

Регулярное и тщательное мытьё рук с мылом плюс здоровое питание - лучшая защита для организма на весь период карантина.

Советы терапевтов для укрепления иммунной системы:

  • Необходимо и во время самоизоляции сохранять нормальный режим сна и бодрствования - следует ложиться спать и вставать в условленное время.
  • Важно тщательно подбирать свой рацион и соблюдать частоту приёма пищи не менее 3 раз в сутки. На завтрак и обед можно выбирать более тяжёлые и калорийные блюда, а ужин лучше пусть будет лёгким.
  • Употребление большого количества тёплой питьевой воды полезно для иммунитета.
  • Не нужно сейчас практиковать строгие диеты и создавать лишний стресс для организма - питайтесь полноценно.
  • Не забывайте о поддержании физической активности - танцы или упражнения помогут вам сохранить хорошую форму даже в домашних условиях.