9 полезных советов для безопасного интернет-знакомства

Людей, предпочитающих знакомиться через интернет, с каждым днём становится всё больше. И неудивительно, ведь это просто, быстро и удобно. Но с активным развитием современных технологий количество аферистов в сети также увеличилось.

Поэтому независимо от того происходит знакомство в реальном мире или виртуальном, необходимо быть осторожным и соблюдать правила безопасности. Это вовсе не значит, что следует прекратить любое общение с незнакомцами, удалить аккаунты в социальных сетях или на сайтах знакомств и даже не думать о том, чтобы расширить круг знакомых или завязать новые романтические отношения.

Чтобы новое знакомство не стало очередным разочарованием, мы подготовили для вас девять важных правил, соблюдение которых поможет защитить себя от интернет-мошенников и избежать неприятных ситуаций.

Правило 1: Соблюдение личной безопасности

Регистрируясь на сайте знакомств позаботьтесь о том, чтобы ваши личные данные были защищены. Для этого необходимо создать новый электронный адрес который не содержит вашей фамилии и имени. Общаясь в сети с новым знакомым, не спешите называть номер своего телефона или домашний адрес.

Правило 2: Выбирайте серьёзные сайты знакомств

Если вы хотите обезопасить себя от незаконной передачи ваших личных данных третьим лицам или поисковым системам, регистрируйтесь только на серьёзных сайтах, которые уже успели хорошо себя зарекомендовать. Такие сайты ответственно относятся к своим пользователям и их персональным данным, не допуская утечки или разглашения личной информации.

Правило 3: Придумайте надёжный пароль

Социальные сети, интернет-знакомства, электронная почта, интернет-магазины – везде необходим пароль. Если вы относитесь к тем людям, которые используют одинаковый код на все случаи жизни, постарайтесь срочно это исправить. Чтобы повысить надёжность пароля используйте комбинацию из заглавных и строчных букв, а также нескольких цифр.

Правило 4: Не делайте выводы о человеке ориентируясь лишь на информацию в его профиле

В виртуальных знакомствах есть существенный минус – человек не желающий показывать истинное лицо может выдать себя за кого угодно. Ведь никто не станет проверять подлинность информации в графе «профессия», «хобби» или «родной город». Возможно информация зацепившая вас и в самом деле соответствует действительности, но выяснить это можно лишь немного пообщавшись. Если же в процессе переписки у вас возникли сомнения, человек проявил себя не с лучшей стороны или вы и вовсе почувствовали, что вами хотят воспользоваться в корыстных целях, то сразу прекращайте общение. В случае если вы всё равно продолжаете получать от новоиспечённого знакомого навязчивые сообщения неприятного содержания или спам, сообщите об этом модераторам сайта, написав в службу поддержки. Они разберутся в ситуации и примут необходимые меры вплоть до блокировки сомнительного профиля.

Правило 5: Безопасное общение

Кто-то написал вам сообщение или вас заинтересовал один из профилей, и вы хотите проявить инициативу и первым написать понравившемуся человеку? В такой ситуации лучше воспользоваться внутренней системой переписки на сайте, а не личной электронной почтой. Так, в случае если общение перестанет приносить удовольствие, вы сможете легко заблокировать нового приятеля, и он навсегда потеряет возможность связаться с вами.

Правило 6: Помните о небезопасности сомнительных ссылок

В процессе общения вы с собеседником будете узнавать друг о друге всё больше нового. Бывает, что обмениваясь с человеком впечатлениями о каком-то событии, он внезапно присылает вам ссылку на сайт где, якобы, содержится интересующая вас информация. Не торопитесь сразу её открывать. Помните, что незнакомые или вызывающие недоверие ссылки действительно могут содержать опасные для компьютера вирусы.

Правило 7: Просьба о денежной помощи – повод прекратить общение

Любая просьба о финансовой помощи от малознакомого человека должна вызывать подозрение. Вряд ли порядочный человек пойдёт просить денег у незнакомых людей в интернете, а тем более на сайте знакомств, даже если действительно в них нуждается. Не верьте в душещипательные истории и не давайте обвести себя вокруг пальца. Ведь не для того же вы зарабатываете деньги, чтобы раздавать их мошенникам и аферистам.

Правило 8: Не позволяйте на себя давить

Вы знакомы всего несколько дней, а человек уже напрашивается в гости, ссылаясь на то, что живёт или работает где-то неподалёку и не видит смысла затягивать виртуальное общение, когда его легко можно перенести в реальную жизнь. Помните, что соглашаться на подобный шаг вы должны только после того, как будете сами к нему готовы. И не бойтесь, что после вашего отказа потенциальный избранник тут же испарится – значит не такими уж серьёзными были его намерения. Но и в случае если вам тоже интересно увидеться «вживую», лучше выбрать для встречи нейтральную территорию, а не собственную квартиру.

Правило 9: Будьте осторожны на первом свидании

Как бы не располагал к себе человек помните, что пока вы мало его знаете, а поэтому лучше перестраховаться. На первое свидание отправляйтесь в людное место, предварительно предупредив семью или кого-то из друзей куда и с кем вы пойдёте. Не злоупотребляйте алкоголем и не принимайте сомнительных веществ, которые предлагает вам новый знакомый. Также не стоит брать с собой крупную сумму денег или хвастаться своему другу как хорошо вы зарабатываете. Если же он(она) сам настойчиво интересуется размером вашего оклада или тем, что вы можете себе позволить - это должно стать для вас звоночком.

Но даже проявляя осторожность и придерживаясь всех правил безопасности нельзя быть полностью уверенным, что вас не обманут. Но всё же эти простые советы помогут свести риск к минимуму и вовремя вывести лжеца на чистую воду.

Желаем вам чаще знакомиться с интересными людьми и получать больше радости от общения!