Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Овощи, фрукты, грибы
Архив:

Зизифус санжет ягода с ирана.

Зизифус   (Ziziphus Spina-Christi, Zizyphus jujuba, зизифус колючий)   – ближайш. . фото 1

30.00 ГРН

Способы доставки

Новая почта

Укрпочта

Основная информация

Категория рубрики:

Ягоды

Описание

Зизифус (Ziziphus Spina-Christi, Zizyphus jujuba, зизифус колючий) – ближайший родственник крушины, также это растение известно под японским называнием «унаби», иногда его называют «ююба», «китайский финик», «жужуба» В Центральной Азии называют джигида , санжет, лох, Тернии Христа, Христов тёрн, французская слива, грудная ягода, чилон, бер . Иногда зизифус путают с фиником, но унаби — это плод кустарника, а финик — плод пальмы. Да и полезные свойства финика немного отличаются от свойств зизифуса. Плоды кустарника зизифус – продолговатые, мясистые, с косточкой и плотной блестящей кожурой, обладают нежным и приятным вкусом.
Примечательно и то, что зизифус – удивительно полезен, в терапевтических целях используют не только ягоды, но и косточки, кору, листья и корни растения.

Польза зизифуса для организма

Зизифус содержат в себе массу витаминов, микроэлементов и других полезных веществ (золу, катехины, дубильные вещества, органические кислоты, сахара, пектин). По содержанию витамина С зизифус опережает лимоны, также в его составе присутствует каротин, токоферол, тиамин и рибофлавин, флавоноиды.

Народные целители относят зизифус к самым полезным лекарственным растениям, его полезные свойства приравнивают к свойствам женьшеня, элеутерококка, однако особой пользой обладает зизифус выросший в горной местности, на почве бедной гумусом.

Польза зизифуса

Употребление плодов унаби помогает омолодить клетки и очистить организм от холестерина, шлаков, токсинов, вредных металлов, излишней жидкости. Под воздействием этих ягод в организме регулируются процессы желчевыведения, усиливается функциональность печени. У кормящих матерей от унаби усиливается выработка молока, улучшается его качество.

Унаби отлично тонизирует нервную систему, успокаивает и оказывает легкий анестезирующий эффект. Особенно обезболивают листья зизифуса, их жуют при зубной боли, используют при лечении стоматита. Листья зизифуса обладают способностью блокировать чувствительность некоторых вкусовых рецепторов, например, после их жевания вкус сладкого и горького не ощущается, а восприятие соленого и кислого остается.

Противовоспалительные и мочегонные свойства зизифуса используются при лечении болезней мочеполовой системы: цистита, нефрита, мочекаменной болезни. При респираторных болезнях также поможет зизифус и отвар из его плодов. Отвар полезно пить при коклюше, бронхите, трахеите, фарингите, ларингите.

Вред зизифуса

Зизифус не окажет вред организму, если вы будете его правильно употреблять.

Как представитель лекарственных снадобий, зизифус лучше употреблять в виде отваров и чаев. Для выявления индивидуальной непереносимости, необходимо в первый раз сделать слабый отвар. При отсутствии симптомов, увеличивайте дозировку.

Есть особые категории людей, которым зизифус может принести вред. Сюда относятся беременные женщины и люди, страдающие от гипотонии. Вторые могут иногда лечиться плодами, но при этом должны следить за артериальным давлением – зизифус влияет на его уровень.

Противопоказания по употреблению существуют для отдельных групп населения (беременные женщины и гипотоники), но и здоровые люди не должны злоупотреблять плодами или чаем из листьев, чтобы польза была больше вреда.

Отвар из зизифуса

Для приготовления отвара берут 5-10 плодов унаби, заливают кипятком (пол-литра) и кипятят на водяной бане 30 минут. Затем охлаждают, процеживают, плоды отжимают, доводят кипятком до исходного объема.

Отвар плодов зизифуса поможет также нормализовать артериальное давление, однако чтобы это произошло, его нужно употреблять ежедневно в течение трех месяцев. Употребляя зизифус, многие сразу ощущают полезное действие флавоноидов – улучшается кровообращение, нормализуется давление, улучшается работа сердца.

Чай из зизифуса успокоит нервы, нормализует сон, снимет тревожность. Для его приготовления возьмите 10-15 ягод и залейте литром кипятка, дайте настояться 10-15 минут и добавьте мед по вкусу.

Ключевые слова

зизифус, финик, жужуба, унаби

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев