Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Другие товары
Продано:

Советский противогаз ГП-5 (чёрный), 1988 г.+ коробка 1965 г.

Гражданский противогаз модель 5 или ГП-5—состоит из противогазовой коробки. . фото 1
-44%

55 ГРН

99 ГРН

торг

Способы доставки

Новая почта

Укрпочта

Основная информация

Состояние

Б/у

Описание

Гражданский противогаз модель 5 или ГП-5—состоит из противогазовой коробки ГП-5 и лицевой части ШМ, состоящей из резинового корпуса с обтекателями и очками, клапанной коробки (К-62) с клапанами вдоха и выдоха, без соединительной трубки, с сумкой для противогаза.
Выпускался в период с 1961 по 1989 годы
ГП-5 предназначен для защиты от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо человека отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных (биологических) средств.
Масса ГП 5 не превышает 900 г, противогазная коробка весит примерно 250 грамм, лицевая часть – 40 грамм. Размеры противогаза в сложенном виде 120х120х270 мм.
Резина лицевых частей выпускалась в 5 размерах: 0 (0у), 1 (1у), 2 (2у), 3 (3у), 4 (4у). Буква «у» в кружке́ рядом с цифрой, обозначающей размер шлем-маски, означает, что у данной маски более тонкая резина, что характерно для более поздних партий. Размер обозначается цифрой на подбородочной части шлем-маски (2У).
Для определения размера противогаза ГП 5 нужно определить вертикальный обхват головы (измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок) при помощи обычного «сантиметра». Измерения округляются до 0,5см. При величине измерения до 63 см— 0 рост, от 63,5 до 65,5 см— 1 рост, от 66 до 68 см— 2 рост, от 68,5 до 70,5 см— 3 рост, от 71см и более— 4 рост.
На резине шлем-маски отлиты также одна под другой маркировки: первая буква города производства и год, за которым идут точки, означающие квартал года (Т88 = третий квартал 1988 г.), и номер пресс-формы (Ф557 = форма 557). Маркировка располагается с обеих сторон.
Клапанная коробка лицевой части служит для распределения потоков вдыхаемого и выдыхаемого воздуха. Внутри клапанной коробки установлены вдыхательный и два выдыхательных клапана (основной и дополнительный). Имеет стандартную резьбу 40/4 и изначально не имеет гофротрубки.
Фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК) гражданского противогаза ГП-5 имеет форму цилиндра. Корпус ФПК выполнен из алюминия. В её нижней половине находится противоаэрозольный фильтр, а в верхней— поглотитель (активированный уголь). На крышке коробки имеется навинтованная горловина со стандартной 40/4 резьбой для присоединения ФПК к лицевой части противогаза, а в дне— круглое отверстие, через которое поступает вдыхаемый воздух.
Каждая противогазовая коробка имеет следующую отличительную маркировку, которая наносится несмываемой мастикой: на цилиндрической части противогазовой коробки между первым и вторым зигами наносится индекс изделия ГП-5, а ниже индекса изделия наносится условный знак завода-изготовителя, номер партии, квартал и две последние цифры года снаряжения. Выданный в пользование противогаз может находиться в 3 положениях: «походное», «наготове» и «боевое» положение.
Для приведения гражданского противогаза ГП-5 в походное положение необходимо надеть сумку с противогазом через правое плечо так, чтобы она находилась на левом боку, а застёжка находилась от себя, подогнать при помощи пряжек плечевой ремень так, чтобы верхний край сумки был на уровне поясного ремня, проверить надёжность противогаза, сложить противогаз в противогазную сумку. При необходимости противогаз может быть закреплён на поясе при помощи тесьмы

Ключевые слова

противогаз, гп-5

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев