Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Нумизматика
Архив:

Монета червонец 1923 года сеятель золото РСФСР

Червонец сеятель 1923 РСФСР золото 24K 
!!! ОТЛИЧНАЯ КОПИЯ ЗОЛОТОЙ Монеты ПОКРЫ. . фото 1

100 ГРН

Основная информация
Описание

Червонец сеятель 1923 РСФСР золото 24K
!!! ОТЛИЧНАЯ КОПИЯ ЗОЛОТОЙ Монеты ПОКРЫТАЯ ЗОЛОТОМ 999 ПРОБЫ 24 К !!!
ШТАМПОВКА!!! ЗЕРКАЛЬНАЯ ПОВЕРХНОСТЬ !!!

!!!НЕТ НАДПИСИ КОПИЯ НА МОНЕТЕ СТОИТ 1923 ГОД !!!!
Монета продаётся В ЗАЩИТНОЙ КАПСУЛЕ!!!
ВЫ ГАРАНТИРОВАНО ПОЛУЧИТЕ ВСЁ ЧТО ВИДИТЕ НА ФОТО!!!

диаметр 22 мм (гурт насечка)

Червонец "Сеятель" - золотая монета, выпущенная в СССР в 1923 году. В 1975—1982 годах Госбанк СССР выпустил новодел монеты. Действующая инвестиционная монета Банка России с номиналом 10 рублей
Аверс: в центре — герб РСФСР: окруженный венком из колосьев щит с изображением на нем серпа и молота на фоне солнечных лучей; по окружности — надписи, обрамленные кругом из точек: вверху — ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!, внизу под гербом — Р. С. Ф. С. Р..

Реверс: изображение крестьянина-сеятеля на фоне плуга, восходящего солнца и заводов. По окружности — надписи, обрамленные кругом из точек: вверху — ОДИН ЧЕРВОНЕЦ
Одновременно с выпуском бумажных червонцев, в октябре 1922 года было принято решение о выпуске золотых червонцев в виде монет. По своим весовым характеристикам (8,6 г, 900 проба) и размерам червонец полностью соответствовал дореволюционной монете в 10 рублей. Автором рисунка стал главный медальер монетного двора А. Ф. Васютинский (также автор окончательного варианта ордена Ленина и первого значка ГТО). На аверсе монеты был изображён герб РСФСР; на реверсе — крестьянин-сеятель, выполненный по скульптуре И. Д. Шадра (натурщиками были два крестьянина деревни Праговая Шадринского уезда Перфилий Петрович Калганов и Киприян Кириллович Авдеев), ныне находящейся в Третьяковской галерее. Монета была отчеканена на Петроградском монетном дворе в 1923 году тиражом 2 751 000 экземпляров.

Металлические червонцы в основном использовались советским правительством для внешнеторговых операций, однако часть монет имела обращение и внутри России. Монеты обычно выпускались в Москве и оттуда распространялись по всей стране.
В 1975 году Госбанк СССР возобновил чеканку «Сеятеля». Первоначально было выпущено 250 000 новодельных монет, с 1976 по 1982 год ежегодно выпускалось по 1 млн. золотых монет, все в качестве анциркулейтед. Кроме того в 1980 году к Московской олимпиаде выпустили 100 000 монет повышенного качества (пруф). Чеканка производилась Московским и Ленинградским монетными дворами, обозначение монетного двора — на гурте (соответственно «ММД» и «ЛМД»).

Ключевые слова

монета, золото, копий, сеятель, червонец, рубль, нумизматика

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев