Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Бакалея
Архив:

Зира(Кумин) на развес и оптом натуральные приправы, специи

Зира(Кумин) на развес и оптом натуральные приправы, специи
Без ароматизаторов, . . фото 1

18.00 ГРН

торг

Способы доставки

Новая почта

Укрпочта

Основная информация
Описание

Зира(Кумин) на развес и оптом натуральные приправы, специи
Без ароматизаторов, вкусовых добавок и соли!!!

целый:
На развес от 50 грамм.
Цена за 100 грамм - 20 грн.
Оптом от 1 кг -190 за кг.

молотый :
Цена за 100 грамм - 18 грн.
Оптом от 1 кг -170 за кг.

Кумин обладает сильным пряным ароматом и горьковатым, слегка напоминающий орех, вкусом. В кулинарии используют целые или размолотые в порошок семена зиры. Цельные семена используются при приготовлении восточного плова, блюд из мяса, колбасных изделий и сыров; молотые добавляют в мясные и овощные блюда, холодные закуски, супы, мучные изделия, маринады, соусы и пряные смеси.

Кумин принято обжаривать в масле (с луком) или на сухой сковородке – специя немного меняет свой вкус, раскрывает новые ароматы.

Самое популярное блюдо, в котором используют кумин (или зиру) повсеместно – это плов. Овощное рагу также будет Вам признательно за специю кумин – зира придаст замечательную ароматную нотку Вашему блюду; впрочем, как и жареные овощи.

Вообще зиру не только вкусно, но и полезно добавить в блюда с горохом, фасолью, бобами (например, дхал), картофелем, т.к. зира улучшает переваривание этих «тяжелых» для пищеварения продуктов.

Очень хороши супы с добавлением в обжарку (лук, морковь) кумина.

Кумин добавляют в мясные маринады, зира также является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов, овощей и фруктов. Аппетитный вкус приобретают сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины, ягненка, говядины.

Обратите внимание

Особенно хорошо кумин сочетается с блюдами, подвергающимися длительной готовке, например, тушеными овощами, томленым мясом, блюдами из риса и бобовых. Используя кумин в таких рецептах, необходимо помнить о том, что его вкус и аромат раскрываются под долгим воздействием высокой температуры. Поэтому закладывать его нужно в самом начале приготовления.

Если же он нужен для «короткого» приготовления, используем молотые семена. Еще лучше предварительно обжарить их на сковородке, тогда пряный и свежий вкус этой специи раскроется в полной мере.

Если интересуют другие специи - пишите, отправлю полный перечень наименований)

Пересылка по Украине Укр.почта или Новая Почта.
Оплата на карту или наложенным платежом по договоренности.

Телефоны : 0976628803
0672771244

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев