Выбираем безопасный веломобиль для ребенка

Веломобиль — это транспортное средство, сочетающее в себе функции велосипеда и небольшого автомобиля. Это средство передвижения популярно не только у взрослых, но и у детей. Взрослые приобретают веломобиль, если имеют осознанное отношение к экологии, окружающей среде, если хотят сэкономить на тратах. Ребенок за рулем веломобиля чувствует себя взрослым. Такое средство передвижения всегда вызывает восторг и радость у маленьких водителей.

Однако, выбирая веломобиль, необходимо учитывать не только его внешний вид и интересы ребенка. Важно подойти максимально серьезно и ответственно к первому детскому транспорту, ведь он должен быть, в первую очередь, максимально безопасным, удобным и комфортным, а не только красивым. Итак, на что обратить внимание при выборе веломобиля для ребенка?

Самые важные критерии выбора

Перед покупкой первой детской машины обратите внимание на:

  1. Размеры и вес автомобиля. Заранее продумайте, как вы будете выносить на улицу машину, а как заносить обратно? Насколько легко вам будет взять в руки веломобиль и перенести его? Обязательно учитываете вес машины: чем легче она будет, тем вам будет удобнее. Также обратите внимание на размеры машины. Где вы ее будете хранить в доме? Возможно ли будет поместить ее в шкаф на длительное зимнее хранение? Большинство моделей неразборные, а значит, придется выделить достаточно много места для такой машины.
  2. Наличие регулировки высоты сидения и положения руля. Дети растут очень быстро. Может оказаться, что купленный дорогой веломобиль будет уже мал и неудобен на следующий сезон. Поэтому важно выбирать модели с удобной системой регулирования различных положений, чтобы с каждым годом подстраивать машину под изменившийся рост ребенка.
  3. Наличие ремней безопасности. Детский веломобиль — аналог взрослого автомобиля, значит, наличие ремней безопасности — обязательное условие его эксплуатации. Особенно важно наличие ремней для детей в возрасте до 7 лет, когда они еще не имеют хорошей координации и могут получить серьезные травмы во время падения. Если вы выбираете модель для ребенка до 6-7 лет, отдавайте предпочтение машинам с боковыми бортиками, которые смогут обеспечить защиту и не дадут ребенку выпасть во время резких поворотов.
  4. Качество и количество колес. Колеса должны иметь мягкое, но в то же время упругое покрытие, которое сможет обеспечить устойчивость машины во время быстрого движения. Что касается количества, для маленького ребенка лучше выбрать четырехколесные модели — они более стабильны и устойчивы. А ребенку от 5-6 лет будет интереснее кататься на трехколесном веломобиле.
  5. Низкий центр тяжести. Он позволит обеспечить хорошую устойчивость и управляемость на дороге.
  6. Безупречная работа системы торможения. Это самое главное в работе средства передвижения. Обязательно проверьте перед покупкой работу тормозов, научите ребенка пользоваться ими в любой ситуации. В процессе эксплуатации машины периодически проверяйте работу системы тормозов.

С какого возраста можно управлять веломобилем?

Если у ребенка есть желание кататься на машине, можно приобрести самую легкую детскую модель, когда ему исполнится 3-4 года. Детский веломобиль для малышей должен быть максимально безопасным, легким, удобным. Такие модели обычно имеют всего одну скорость, а управление ими понятно даже ребенку.

Необходимо учитывать, что кататься на детской машине в таком возрасте можно разрешать ребенку только в присутствии взрослых и на огороженной территории. Нельзя разрешать ребенку выезжать за пределы площадки.

Для ребенка от 7-9 лет можно выбрать модель посложнее — с несколькими скоростями, более высокую и маневренную. Если у вас два ребенка такого возраста, возможно стоит приобрести модель с двумя сидениями — это будет намного выгоднее, чем покупать сразу две машины.

Подростку будет интересно управлять практически взрослым веломобилем. Такие модели имеют, как правило, большое количество скоростей (до семи).

Нужно ли тратить деньги на дорогой веломобиль?

Ответственные родители часто хотят купить ребенку дорогое средство передвижения, ведь оно будет наверняка более безопасным и удобным. Это, безусловно, оправданно, но стоит также учитывать, что дорогая игрушка может надоесть ребенку уже после одного сезона. Поэтому, если ваши средства ограничены, не стоит гнаться за самыми дорогими моделями.

С другой стороны, очень дешевые модели вызывают опасение. Хорошее ли у них качество? Смогут ли они обеспечить должную безопасность? Таким образом, стоит выбирать среди подходящих моделей по средней цене.

Кроме этого, при покупке обязательно обратите внимание на наличие гарантии от производителя. Обычно ее срок составляет не менее 1 года.