Село и город. Где жить лучше?

Споры о том, где жить лучше – в городской квартире или в частном доме, идут уже достаточно давно. Многие жители небольших поселений мечтают о переезде в мегаполис, а люди, живущие в многоэтажках-«муравейниках», с восторгом говорят о тишине и спокойствии деревни.

И квартира, и дом обладают целым набором положительных и отрицательных моментов. Все зависит от человека: кому-то нужен неторопливый сельский уклад жизни, а кто-то не может жить без городской суеты, ярких вывесок, постоянного общения.

Пригород или подальше от города

Решившись на кардинальную смену места жительства, стоит оценить потребности и возможности, в том числе финансовые. Если в отдаленной деревне или садовом товариществе участок с домом можно купить по цене однокомнатной квартиры в мегаполисе, то затраты на землевладение в ближайшем пригороде будут в несколько выше.

Но дело не только в денежной составляющей. Отдаленные места полностью устроят только лишь людей, желающих тишины и покоя, у которых нет необходимости ежедневно ехать в офис, отвозить детей в школу, спортивные секции.

При покупке дома или участка обязательно нужно обратить внимание на назначение земли, удобство подъезда, репутацию поселения, транспортную доступность, соседей.

Инфраструктура и культура

Уехав подальше от города, на свой земельный участок, участвовать в привычных мероприятиях, посещать выставки, театры, концерты становится проблематично. Нет подобных событий в сельской местности.

Разнообразия магазинов и торговых центров тоже ожидать не приходится: чаще всего, одна-две торговых точки в шаговой доступности. За всем остальным придется ездить в ближайшее городское поселение.

С детскими учреждениями та же ситуация: в кружки и секции ребенка, скорее всего, придется возить на машине. Если повезет, то школа и сад окажутся в поселении.

В даном случае пригород сильно уступает городскому развитию.

Работа и зарплата

В мегаполисах трудоустроиться гораздо легче, чем в небольших поселках. Компаний, которым пригодится специалист с высшим образованием в области маркетинга, юриспруденции, финансов, в деревне просто нет. Остается вариант ездить на работу в город, смирившись с долгой дорогой, либо устраиваться в ближайший продуктовый магазин – за прилавок.

Уровень заработной платы тоже не идет ни в какое сравнение. Оплата за труд в сельской местности в несколько раз ниже, чем за те же обязанности в городе. О карьерном росте и вовсе придется забыть.

Транспорт

Многокилометровые пробки привычны городскому жителю. В крупных городах, отправляясь к парикмахеру, люди закладывают пару часов на дорогу. Не редкость, когда ответственный работник выезжает из дома в 5 утра, чтобы прибыть в офис к 9.

В деревнях о таких проблемах даже не подозревают. Небольшие поселения проезжаются от края до края не дольше, чем за 20-30 минут. Но, если выезжать в город, на трассах возможно встретяться проблемы.

Ритм жизни

В городе приходится все время держать себя в тонусе и смотреть на часы. Постоянные дела и хлопоты: работа – дом – дети – подработка – встреча – дорога – кредиты… Кажется, выбраться из постоянного круговорота невозможно.

Жизнь в частном доме кардинально меняет жизненный ритм: при всем трудолюбии, спешки сельские жители не любят. Выйти во двор и затеять неспешный разговор на пару часов с соседом – норма, рыбалка, грибы, ягоды – в порядке вещей. В хозяйстве постоянно нужно что-то делать, но «дедлайны», «брифинги», «совещания» и «клиенты» к домашней работе не имеют отношения.

Экология и ЗОЖ

В плане экологии выбор очевиден: в удаленной от больших городов местности нет постоянной загазованности, отходов промышленности, смога. Зато есть леса, поля, озера, реки – все, что способствует здоровью и долголетию, а спокойная обстановка и неспешная жизнь уберегут нервную систему от постоянных стрессов.

Выбор индивидуален

Где жить – выбирает каждый для себя. Ясно одно: если человек не представляет жизни без больших компаний, культурных мероприятий, работы в уютном офисе, в деревню ему ехать не стоит. И наоборот: ценящим размеренность, неторопливость и тишину людям гораздо комфортней будет в сельской местности.

Требования к "своему" дому у большинства людей сходятся:

  • недорогой;
  • удобно расположенный;
  • с доступной инфраструктурой;
  • тихий и спокойный;
  • не требующий серьезных вложений.

Если вы решили сменить город на пригород, разумеется, придется приложить усилия и потратить время на обустройство нового жилья, но счастливая жизнь того стоит, ведь это – и гармония, и комфорт, и ритм, и многое-многое другое.

Найти идеал практически невозможно ни в городе, ни за его пределами, но бывает и так, что, увидев участок, люди ощущают, что именно тут они хотят жить.