Какие бывают межкомнатные двери?

Внутренние двери очень важный, даже необходимый элемент интерьера. Хоть в современных тенденциях часто используют разные приемы объединения помещений и пространств жилья, все же вам не обойтись без межкомнатных дверей. Например санузел, ванная - эти комнаты уж точно должны быть прикрыты от сторонних глаз.

Для того, чтобы купить межкомнатные двери, которые прекрасно впишутся в интерьер и будут подходить по стилю, рекомендуем разобраться какими же они бывают.

Категории по которым классифицируют двери.

Для того чтобы понять, какие двери подойдут именно для вашего дома , стоит ответить на три вопроса.

  1. Какие бывают способы открывания.

  2. Как много конструкций полотен.

  3. С каких материалов изготавливают.

Вкратце дадим ответы не все вопросы.

Способы открывания

Распашные - самые распространенные и простые в эксплуатации, точнее привычнее всего. Этот принцип открывания знаком нам из детства - простой, долговечный и прекрасно позволяет выполнять главную функцию межкомнатной двери.

Раздвижные - этот способ очень удобный и легкий в эксплуатации, двери смещаются вдоль стены, на роликовом механизме, который часто прячут в подвесную планку. Единственным минусом является плохая шумоизоляция, но в то же время они очень легко открываются и безопасны, ими просто нереально прищемить пальцы.

Двустворчатые - название которых говорит само за себя, тут и принцип понятен. Устанавливают такие двери в помещениях где много пространства. За частую используют, когда поем больше стандартного размера

Конструкции полотен

Наиболее распространенными являются несколько видов конструкций, независимо от вида вся продукция компании Терминус обладает прекрасными характеристиками - прочные, имеют необходимую толщину, качественные. Все модели, которые вы заказываете - изготовляются под вас.

Вернемся к типам конструкций, и начнем с щитовых - самая простая и в то же время стильная вариация. Дверное полотно представлено в цельном варианте, может быть декорировано стеклом. Для покрытия используют разные материалы - шпон, искусственные покрытия.

Фрезерованные - это более усовершенствованный вид щитовых дверей. Для интересного, оригинального дизайна полотно фрезеруют. Это могут быть как уникальные геометрические линии, также имитация филенок. Они прочны и долговечны, для покрытия часто используют емаль.

Сборные, или так называемые царговые - конструкция не цельная, а сборная, если рассматривать их процесс сборки - это чем то напоминает лего для взрослых. При помощи соединительных планок - царг, скрепляется вся конструкция.

Еще одна классическая конструкция полотна - филенчатая. Двери состоят из рамы и филенок. Последних может быть до десяти, чем то напоминая плитку шоколада, а еще на месте филенок может быть стекло. Самыми дорогими считаются филенчатые двери из дерева.

Материал

В этом абзаце мы не будем останавливаться на внутреннем наполнении створки дверей. Наведем три главных, даже основных варианта покрытия межкомнатных дверей: шпон, искусственный материал и эмаль. Шпонированные двери - изысканно смотрятся, имеют текстуру, окрас и тепло натуральной древесины. Искусственное покрытие, или его еще называют пленочным также приятное на ощупь, безопасное, очень стойкое в эксплуатации. Эмаль - одно из новейших покрытий, бархатное на ощупь, очень качественное и также полностью безопасное.

Независимо от того какие двери в комнату и в каком цвете вы выберете для своего дома, мы готовы предложить вам пакет услуг “под ключ” - от замеров до монтажа всего блока. Фабрика дверей Терминус - лучший выбор!