Как технологии помогут улучшить ваш бизнес по аренде недвижимости

Продажа недвижимости и технологии

В век глобального развития технологий и перехода из реального мира в виртуальный нельзя оставаться в стороне. Полностью меняется образ жизни, привычные институты бизнеса и образования, способы коммуникации людей между собой. Риэлтерские услуги тоже не остаются в стороне, и важно вовремя разглядеть пользу технологизации, чтобы остаться в выгодном положении.

Что представляет собой технологизация аренды недвижимости

Применение технологий в бизнесе недвижимости – это тот ход стратегического развития, который должен быть в приоритете. Технологизация – единственный вектор развития нашей цивилизации, поэтому необходимо грамотно построить план движения в цифровое развитие бизнеса. Даже консервативная аренда недвижимости не остается в стороне.

В сфере недвижимости все популярнее становится направление «проптех». Этот термин пришел к нам из английского языка и является производным двух слов – «property» (недвижимость) и «technologies» (технологии). Термин используется при внедрении технологий в сферу недвижимости и переходе на цифровизацию. Технологические изменения делают бизнес аренды недвижимости прозрачным и доступным для потребителя. Внедрение технологий расширяет существующую базу клиентов, делает ее неограниченной при грамотном распределении стратегий ведения конкурентной онлайн-борьбы.

Переход на цифровизацию должен быть постепенным и поэтапным. Основные векторы движения для владельцев бизнеса по риэлтерским услугам следующие:

  1. Создание качественного сайта.
  2. Отказ от бумаг.
  3. Онлайн-обслуживание.

Создание сайта

Необходимо помнить, что грамотный и содержательный сайт с хорошо продуманным контентом – обязательное условие для успешной работы агентства недвижимости. Создать сайт можно бесплатно, используя многочисленные инструменты в сети, но пользы от него будет мало. Создание сайта лучше доверить профессионалу, потому что именно он определит количество клиентов. Ваш сайт должен быть на первых страничках при создании запросов на поисковиках, привлекать лаконичным коммерческим предложением, вызывающим желание перейти по ссылке.

Создание сайта с нуля

Сайт – это инструмент продаж в сфере недвижимости. Он должен быть интуитивно понятным, информативным, не перегруженным и структурированным. На сайте аренды недвижимости обязательно должен быть расширенный поиск с фильтрацией, чтобы арендатор мог искать объект по заданным критериям. Для каждого объекта должна быть отдельная страница с подробной информацией и фотографиями. Для удобства можно добавить виртуальную карту города или организовать 3Д-тур по выбранному объекту, чтобы выделиться среди других агентств.

При ведении сайта необходимо следить за актуальностью информации. Если какой-то объект снят с продажи, его необходимо тут же удалить или заменить. В штате обязательно должен быть свой программист или обученный администратор. Чтобы повысить охват, мало заполнить сайт только объектами, выставленными на аренду или продажу. На сайте должен быть небольшой блог со статьями, полезными для целевой аудитории. Статьи должны регулярно обновляться, чтобы портал всегда оставался на главных страничках поисковиков. В блоге необходимо отражать только актуальную и достоверную информацию.

Отказ от бумаг

Ведение бумажного бизнеса с цифровизацией уходит в прошлое. Если брать сферу аренды недвижимости, владельцам бизнеса необходимо отказаться от бумажной волокиты, которая доставляет кучу проблем не только самому собственнику дела, но и его клиентам. Для хранения кипы бумаг необходимо выделить достаточно много места. Это проблематично, требует аренды большого офиса, покупки мебели и постоянно требует время на поиск нужного документа. Зачем доставлять себе такую головную боль, если можно использовать проптех себе на пользу.

Создание отдельного кабинета с документами в облачном хранилище – следующий шаг на пути к цифровизации. Облачные хранилища – уникальная разработка нашего времени, позволяющая получать доступ к рабочим документам с любого устройства, где есть выход в интернет. Обновление процессов до безбумажного ведения бизнеса повысит бюджет и избавит от лишних расходов. Результат - все важные документы будут в одном месте, а на их поиск не потребуется много времени.

Отказ от бумаг в пользу ИТ-технологий принесет много пользы для агентства недвижимости:

  • избавит от необходимости арендовать большой офис или закупать лишнюю мебель;
  • гарантирует сохранность важных сведений при чрезвычайных ситуациях, например, при пожаре или наводнении;
  • открывает доступ к документам в любом месте, где есть интернет;
  • отвязывает от конкретного места ведения бизнеса, так как работать можно из любой точки с интернетом;
  • позволяет мгновенно передавать данные клиенту, повышая лояльность и доверие.

Онлайн-обслуживание

Следующий важный шаг технологизации сферы аренды недвижимости – переход на удаленное обслуживание. Владельцу бизнеса не нужно снимать офис, тратя ежемесячно значительный кусок дохода впустую. Ему достаточно организовать правильную онлайн-работу сотрудников, которые также удаленно будут искать потенциальных клиентов. Штат, по сути, остается прежним: менеджеры по продажам, маркетологи, риэлторы, юристы, бухгалтер. Но все они уходят в онлайн – каждый работает из удобного места по установленному компанией графику.

Онлайн-обслуживание

Запрос в сети клиент может отправлять 24 часа в сутки из любого города, а значит, охват аудитории не ограничивается рабочим временем с 9 до 18 и одним городом. Агентство недвижимости сразу получает клиентов из всех городов, которые проявили интерес к недвижимости в представленном на сайте городе. Онлайн-запросы можно обрабатывать в любое время, без выходных и в праздники. Планировать день становится проще, так как можно отталкиваться от существующих запросов, рассчитывать время на их обработку и выстраивать нужный маршрут. При онлайн-обслуживании можно полностью отказаться от бумажных денег и предоставить клиентам возможность оплачивать услуги любым удобным способом при помощи сервисов мгновенных платежей.

Польза технологизации агентства недвижимости

На рынке недвижимости ближайшего будущего выиграют те компании, которые вовремя внедрили цифровые технологии и отказались от привычной формы ведения бизнеса. Технологии оптимизируют и повышают эффективность существующего бизнеса в сфере недвижимости. Польза проптеха очевидна:

  • цифровизация всех бизнес-процессов;
  • оптимизация за счет привлечения ИТ-технологий;
  • создание дополнительной ценности бизнеса за счет цифровизации;
  • автоматизация рабочих процессов;
  • экономия времени;
  • повышение операционной эффективности;
  • увеличение охвата аудитории.

Молодые агентства недвижимости уже заходят на рынок, используя цифровые технологии. Это исключительно работающие онлайн-компании, выпустившие продукты для мобильных телефонов, действующие приложения, которые позволяют получить клиента без больших вложений. Сегодня доля клиентов из онлайн-среды составляет более 80%. Только 20% остаются верны привычным формам получения услуг в оффлайн-режиме.