Алюминиевый профиль для окон: особенности и преимущества

Технологии производства оконных конструкций претерпели серьёзные изменения за последние полвека. Сегодня на рынке не является экзотикой металлопластик со стеклопакетами, а также окна с алюминиевыми профилями. Последние заслуживают особого внимания. Дело в том, что современный алюминиевый профиль для окон имеет большое количество достоинств, причём как перед деревянными, так и перед металлопластиковыми конструкциями.

Алюминиевый профиль для окон: особенности

Данный вид оконного профиля довольно давно стал использоваться для остекления коммерческой недвижимости. В частности, увидеть его можно в современных торговых, развлекательных, спортивных и офисных центрах. В последнее же время алюминиевые оконные и балконные конструкции всё чаще стали появляться в квартирах, домах и коттеджах. Причин тому несколько, и основной из них является появление современных технологий, позволяющих производить алюминиевые профили:

  • с отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками;
  • с превосходными энергосберегающими качествами;
  • в широком разнообразии цветовых и дизайнерских решений;
  • в широком спектре форм и размеров;
  • с различными способами открывания;
  • с высокой степенью защиты от несанкционированных проникновений.

В итоге, алюминиевые светопрозрачные конструкции становятся сегодня частью жилых помещений, зимних садов и оранжерей, крытых бассейнов, тренажёрных залов, балконов и лоджий, террас и веранд.

Алюминиевый профиль для окон: преимущества

Как многие современные окна и входные группы, алюминиевый профиль имеет многокамерную конструкцию. При этом есть у него и несколько отличий, которые можно назвать преимуществами. Например, ему не требуется армирование, как пластиковому, а уход за ним гораздо проще, нежели за деревянным. Кроме того, он стоит заметно дешевле деревянного, и в целом ряде случаев он не дороже металлопластикового. Весомым доводом в пользу покупки алюминиевых светопрозрачных конструкций можно считать:

  • устойчивость к различного рода внешним воздействиям;
  • чрезвычайно продолжительный срок эксплуатации;
  • сравнительно небольшой вес;
  • возможность играть роль несущих конструкций.

Как выбрать светопрозрачные конструкции

Производители алюминиевых профилей для окон предлагают сегодня два основных вида всей продукции:

  1. первый предназначается для организации «холодного» типа остекления;
  2. второй — для «тёплого».

Как правило, первый тип рассчитан на однокамерный стеклопакет, количество же стеклопакетов у второго типа может быть и три, и четыре, и даже больше. Разумеется, от количества стеклопакетов напрямую зависит не только стоимость конструкции, но и её основные технические и эксплуатационные характеристики.

В настоящее время, «холодные» профили особенно часто используются для бюджетного остекления балконов и лоджий городских квартир. «Тёплым» же всё чаще находится применение в панорамном остеклении частных домов, загородных коттеджей и сезонных дач. При этом и «тёплый», и «холодный» профиль из алюминия может быть как оконным, так и дверным.

Примечательно, что сегодня светопрозрачные конструкции можно заказать в индивидуальном порядке. Благодаря чему, легко качественно остеклить архитектурный объект, выполненный в любом дизайнерском стиле.