Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Семена, рассада
Архив:

Семена суданской травы

Суданская трава – одна из самых ценных однолетних кормовых культур. Она обладает. . фото 1

25.00 ГРН

Способы доставки

Новая почта

Самовывоз

Основная информация

Категория рубрики:

Сенокосные травы

Название:

Прочие травы

Описание

Суданская трава – одна из самых ценных однолетних кормовых культур. Она обладает высокой засухоустойчивостью, хорошими кормовыми качествами, способна быстро отрастать после укосов и стравливания. В благоприятных условиях дает 3 — 4 укоса.

Суданская трава относится к семейству мятликовых (злаковых). Корневая система мочковатая, мощно развитая, проникает на глубину 2-3 м. С нижних стеблевых узлов образуются дополнительные воздушные корни. Стебли прямостоячие, высотой от 1,5 до 3 м, с хорошо развитыми узлами, часто разветвляются, хорошо облиственные. Листья ланцетовидные крупные, длиной до 45 см и шириной 4,0-4,5 см. Соцветие – развесистая метелка, прямостоячая или поникла. На вершине каждой веточки сидят по 3 колоски: один — плодотворный, с двуполым цветком, два другие – бесплодные (мужские). Опыление перекрестное. Вес 1000 семян 8-15 г. Плод – пленочная зерновка, покрыта колосковыми чешуйками. Масса 1000 семян 10-15 г.

Суданская трава – теплолюбивое растение. Семена начинают прорастать при температуре +8…+10°С. Заморозки в -3…-4°С полностью уничтожают всходы и взрослые растения. При средней суточной температуре 12-13°С суданская трава почти не растет. В засухоустойчивости уступает лишь сорго и просу. Растет на различных типах почв, но наиболее высокие урожаи дает на черноземных и каштановых почвах. От появления всходов до конца кущения суданская трава растет очень медленно, поэтому ей отводят поля, чистые от сорняков. Первые пять листьев образуются в течение 45 дней, а перед цветением среднесуточные приросты в высоту достигают 6-7 см. Кущение начинается с момента образования пятого листа и не прекращается до конца вегетации. Число побегов колеблется от 4 до 120.

Суданка очень засухоустойчивая культура, обусловливается это низким коэффициентом транспирации и хорошо развитой корневой системой. Лучшими почвами для нее являются черноземные и темно — каштановые, растет она также на слабозасолених почвах, но плохо удается на заболоченных и кислых подзолистых.

Ценной биологической особенностью суданки есть хорошое отрастания ее после скашивания или выпаса, а также высокая энергия кущения. Недостатком ее является медленный рост в начале вегетации, в результате чего посевы могут подавляться сорняками.

Агротехника суданской травы. Лучшими предшественниками для суданской травы являются пропашные, озимые зерновые, зернобобовые культуры. Она сильно истощает и иссушает почву, а поэтому является плохим предшественником. Суданская трава хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. В зависимости от климатических условий рекомендуются следующие дозы удобрений: азотных и фосфорных 30-45 кг, калийных 20-30 кг действующего вещества на 1 га. Хороший результат дает рядковое внесение суперфосфата по 10 кг действующего вещества на 1 га.

Суданская трава относится к культурам позднего сева, поэтому подготовка почвы состоит из лущения стерни, глубокой зяблевой вспашки, раннего весеннего боронования, двух предпосевных культивации и допосевного и послепосевного прикатывания.

Посев проводят при температуре почвы 10-12°С на глубине 10 см. Для кормовых целей суданскую траву сеют сплошным рядовым способом, на семена — широкорядно с междурядьем 45-60 см. Глубина заделки семян 3-5 см, на сухих и легких почвах – до 5-8 см. Норма высева семян (на 1 га): в увлажненных районах 25-30 кг, в засушливых 15-20 кг; при широкорядном посеве 8-12 кг.

Суданскую траву можно высевать в смеси с чиной посевной, горохом или люпином. При этом норма высева семян суданской травы и компоненты снижают на 15-20 % по сравнению с нормой высева в чистом виде.

Уборка. К уборке урожая суданки на сено и зеленый корм приступают в начале выметывания соцветий. Позже стебли грубеют, качество корма снижается и скот хуже поедает его. При ранних сроках сбора трава отрастает лучше, в результате чего общий урожай зеленой массы из всех откосов не уменьшается.
На семена суданскую траву убирают при созревании семян в метелках главных стеблей.

Ключевые слова

суданская трава, купить семена суданки

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев