Объявление не активно, найдите другие предложения в категории: Ремонт, наладка оборудования
Архив:

Проверка вентиляторов

После транспортировки, расконсервации и монтажа вентилятора необходимо провести . . фото 1

1 000 ГРН

Основная информация
Описание

После транспортировки, расконсервации и монтажа вентилятора необходимо провести его проверку для обнаружения и устранения недостатков, вызванных некачественной сборкой, нарушениями правил транспортировки и хранения или огрехами монтажа.
Рассмотрим содержание работ по проверке вентиляторов на примере промышленных радиальных вентиляторов общего назначения. Проверке подлежат:
1. Аэродинамическая характеристика вентилятора, которая должна отличаться по полному давлению и снижению КПД не более, чем на 4% от проектной.
2. Габаритные, присоединительные и установочные размеры вентиляторов.
3. Углы входа и выхода лопаток рабочих колес.
4. Радиальный и осевой зазоры между коллектором и рабочим колесом.
5. Величина радиального и осевого биения рабочего колеса.
6. Балансировка рабочего колеса и шкивов (в случае ременной передачи).
7. Состояние сварных и иных соединений рабочего колеса после испытаний на прочность.
8. Общий уровень вибрации
9. Электродвигатель, подшипники, виброизоляторы и ремни.
Все проверочные работы проводятся на специальных стендах, укомплектованных аттестованными средствами измерения.
Проверка вентиляторов необходима и в период их эксплуатации. Если речь идет об ответственном вентиляторе в составе конвейерной линии, то проводится постоянная проверка вентилятора стационарной системой мониторинга ПРОТОН-1000 по вибрации, температуре и шуму. При превышении хотя бы одним из них предельно допустимых значений, система выдает сигнал опасности обслуживающему персоналу или производит отключение технологического оборудования.
Менее ответственные вентиляторы рекомендуется периодически проверять по общему уровню вибрации виброручкой BALTECH VP-3405-2 или вибротестером BALTECH VP-3410, руководствуясь таблицей допустимых значений СКЗ виброскорости по ГОСТ ИСО 10816. В случае достижения вибрацией уровня «Предупреждение», проводят вибродиагностику вентилятора с целью обнаружения скрытых дефектов – источников повышенных вибраций. Специалисты Отдела технического сервиса (ОТС) Балтех рекомендуют проводить вибродиагностику вентиляторов с помощью современных виброанализаторов BALTECH VP-3470 или CSI 2140, которые обеспечивают обнаружение дефектов на ранней стадии развития, и позволяют рассчитать сроки вывода вентилятора в ремонт.
Если по результатам вибродиагностики выяснится, что причиной повышенной вибрации на частоте вращения является дисбаланс рабочего колеса, то проводят его динамическую балансировку прибором-балансировщиком ПРОТОН-Баланс или виброанализаторами BALTECH VP-3470 или CSI 2140. В случае радиальных вентиляторов, остаточный дисбаланс не должен превышать значений, приведенных на рис.1:

Рис.1 Допустимый остаточный дисбаланс рабочего колеса в зависимости от частоты его вращения (ГОСТ 5976-90)
Проверка вентиляторов с помощью приборов и систем Балтех позволяет проводить ремонт и обслуживание вентиляторов по их фактическому состоянию (ОФС). Для обучения работе с нашими приборами и системами необходимо пройти обучение на курсах ТОР-102 «Динамическая балансировка» и ТОР-103 «Основы вибродиагностики» в Учебном центре Балтех. Записаться на ближайший набор вы можете здесь.

Пожаловаться
Все (0)
Последние комментарии
К данному объявлению нет комментариев