Зачем организму калий и магний: комбинация для здоровья

Калий и магний участвуют в процессах снабжения клеток полезными элементами. Они же принимают участие в обмене веществ между клетками сердечной мышцы, фактически насыщая их энергией. Целесообразно принимать препарат калия и магния вместе, поскольку количество и концентрация этих макроэлементов взаимосвязаны между собой. Приобрести его можно в МИС Аптека 9-1-1.

Магний: здоровье сердца

Магний относится к электролитам. Около 300 процессов в организме не могут справиться без присутствия этого элемента. Среди наиболее важных из них — синтез АТФ для выработки энергии, поддержка здоровья и функциональности клеток, поддержка ДНК. Недостаток магния проявляется через:

  • судороги;
  • хроническую усталость;
  • проблемы со сном;
  • тревожность;
  • высокое артериальное давление.

В профилактических целях нужно принимать около 300-400 мг макроэлемента в сутки. Лекарственная доза назначается уже врачом. Вариаций и форм магния достаточно: цитрат используют для решения проблем с запором, малат — для исключения судорог, глицинат — для успокоения.

Что делает калий: обзор

В свою очередь калий отвечает за правильную деятельность головного мозга. При недостатке этого макроэлемента поднимается высокое давление, появляется желание съесть чего-то сладенького, повышается инсулин. Как и при недостатке магния, могут быть судороги.

Наиболее популярные формы калия:

  • цитрат;
  • хлорид;
  • бикарбонат.

В сутки нужно около 4700 мг калия. Для этого в рацион добавляют бобовые, шпинат, рыбу, грибы, авокадо, тыкву.

Важно принимать калий в виде препарата, если вы пьете лекарства, выводящие макроэлемент. Например, этим часто грешат диуретики быстрого действия — они вымывают из организма много калия и выводят его из организма с лишней жидкостью и солями.

Необходимо принимать калий и магний именно дуэтом. Баланс этих веществ влияет на артериальное давление. Дефицит одного макроэлемента вызывает плохую усвояемость другого. Это важно и для профилактики, и для лечения артериальной гипертензии. Но в последнем случае желательно обратиться к врачу.