Виды кремов для лица

Красота, здоровье и ухоженность кожи лица — следствие регулярного правильного ухода. Современный бьюти-рынок предлагает множество всевозможных продуктов, которые должны решить все проблемы — от сухости до первых признаков старения. Особое место в этом многообразии косметических решений занимают кремы для лица.

Крем — одна из самых древних и наиболее распространенных видов косметики, которая представляет собою мазевую смесь с высоким содержанием уходовых компонентов.

Какие существуют виды кремов для лица?

Подходить к выбору крема для лица нужно со всей ответственностью и особой скрупулезностью. Неправильно подобранное средство не только не поможет справиться с поставленными задачами, но и может негативно отразиться на состоянии кожи. Именно поэтому мы рекомендуем прочесть нашу статью “Как правильно выбрать крем для лица: советы эксперта” прежде, чем приобрести новое уходовое средство.

Тем не менее все имеющиеся на рынке косметических продуктов крема можно условно разбить на пять крупных категорий.

1. Дневные кремы

Дневной крем защищает кожу от агрессивного воздействия внешней среды. Средство поддерживает должный уровень увлажненности, не забивает поры и замедляет процесс старения. Чаще всего эти косметические продукты имеют легкую консистенцию. Важно, чтобы в составе таких кремов присутствовали:

  • витамины A, C, E и F, которые способствуют разглаживанию мимических морщин и ликвидации свободных радикалов;
  • SPF 15+ — для защиты от негативного воздействия ультрафиолета и препятствию фотостарения;
  • гиалуроновая кислота — для надежного запечатывания молекул влаги внутри клеток кожи.

2. Ночные кремы

Ночной крем предназначен для обильного питания и восстановления дермы. Главное назначение этого вида косметических средств — снятие усталости и ускорение процесса регенерации. При выборе питательного ночного продукта следует обращать внимание на наличие в его составе активных компонентов, которые:

  • проникают в глубокие слои дермы;
  • способствуют обновлению клеток кожи;
  • ускоряют процесс выработки эластина и коллагена.

На рынке представлено множество разновидностей ночных кремов. Найти тот, что будет подходить именно вашему типу кожи, поможет косметолог. Специалист подберет оптимальное средство, в зависимости от текущего состояния лица и его потребностей.

3. Увлажняющие кремы

Базовый уход за кожей лица обязательно содержит этап увлажнения. Подходящий для этой задачи крем не только наполняет дерму необходимой влагой, но и визуально сглаживает мелкие мимические морщинки, усиливает кровообращения и делает кожу моложе и свежее.

Обладательницам сухого и нормального типа кожи рекомендовано увлажнять кожу плотными кремами с высоким содержанием масел. Аналоги с легкой водянистой текстурой больше подходят женщинам с жирной или комбинированной кожи. Эффективность средств зависит от качества увлажняющих компонентов. Крайне рекомендовано, чтобы в составе косметического продукта присутствовали витамины и экстракты лекарственных растений, способствующих смягчению кожи.

4. Питательные кремы

Многие ошибочно полагают, питательное средство для ухода за кожей показано к применению исключительно в ночное время суток. Такое мнение основано на том, что питательная косметика содержит большое количество жиров и имеет гораздо более плотную текстуру. Однако в действительности существует множество эмульсионных аналогов, которые обеспечивают коже полноценное питание днем. В составе таких кремов содержится множество компонентов для полноценного увлажнения и защиты. Эти средства хорошо впитываются, не оставляют жирного слоя и подходят не только сухой, но и жирной коже. Особая потребность в питательном креме возникает у кожи зимой, когда холодный ветер обезвоживает ее и повреждает целостность эпидермиса.

5. Антивозрастные кремы

Выработка коллагена и эластина — белков, обеспечивающих коже упругость и эластичность, существенно замедляется с годами. Восполнить нехватку строительных компонентов и решить проблему увядания кожи лица призваны антивозрастные косметические средства. Применять их следует после 30 лет, когда дерма особенно нуждается в дополнительном увлажнении, а обычные питательные средства уже не справляются с этой задачей. Одним из важных факторов эффективность крема, является натуральность компонентов, например славятся своей эффективностью израильские крема.

Эффективный антивозрастной крем должен содержать один или несколько таких компонентов:

  • гиалуроновую кислоту — обильно увлажняет кожу, справляется с шелушениями и делает лицо более упругим и гладким;
  • AHA и BHA-кислоты — превосходно очищают кожу, способствуют удалению ороговевшего слоя и ускорению процесса регенерации, помогают уменьшить выраженность мимических морщин;
  • витамины E и С, а также коэнзим Q10 — обезвреживают негативное воздействие свободных радикалов и обладают мощным противовоспалительным эффектом;
  • витамин А — разглаживает глубокие морщины и способствует общему омоложению кожи.

Перечислять все существующие виды кремов можно до бесконечности. Выбирать косметический препарат лучше под чутким руководством специалиста, который знает все особенности и потребности вашей кожи.